Представители администрации семинарии приняли участие в круглом столе «Актуальные проблемы правового регулирования деятельности духовных учебных заведений»

28.05.2022 17:10:00

24 мая в рамках ХХХ Международных образовательных чтений в Учебном комитете Русской Православной Церкви прошел круглый стол «Актуальные проблемы правового регулирования деятельности духовных учебных заведений».

В мероприятии приняли участие более 50 сотрудников духовных учебных заведений. По благословению Ректора Новосибирской православной духовной семинарии протоиерея Павла Кизюна, в круглом столе приняли участие проректор по лицензированию и аккредитации иерей Игорь Морозов и проректор по учебной работе диакон Никита Двинянинов.

Председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов в приветственном слове к участникам мероприятия отметил важность обсуждения вопросов, связанных с правовым обеспечением деятельности духовных учебных заведений, а также сотрудничества Церкви и государства в поисках приемлемых для обеих сторон решений.

Главным гостем круглого стола стала начальник отдела планирования и организации проверок Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки И.Д. Лобанова, выступившая с докладом «Особенности правового регулирования деятельности духовных образовательных организаций». В рамках состоявшейся после доклада дискуссии она ответила на вопросы участников.

С актуальным докладом «Развитие правового статуса духовных образовательных организаций с 2013 по 2022 гг.» выступил А.В. Гусев, руководитель учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Специалист Учебного комитета, доцент кафедры филологии Московской духовной академии доктор культурологии Д.В. Макаров затронул тему нормативного регулирования в подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в соответствии ФГТ.

Старший юрисконсульт Синодальной библиотеки Русской Православной Церкви А.Р. Айрапетов, говоря о проблемах нормативно-правового регулирования предоставления мест для проживания студентов в духовных учебных заведениях, предложил ряд важных правовых решений для академий и семинарий с учетом их правового статуса религиозных организаций.

Опубликовано: 28.05.2022

Митрополит Никодим поздравил жителей Каинска-Куйбышева с 300-летием основания города

2 июля в городе Куйбышеве (историческом Каинске) состоялись торжества в честь 300-летия города. Праздничные мероприятия открылись молебном в восстановленном в центре города Спасском соборе. Мо...

Владыка Никодим принял участие в торжественном собрании по случаю 125-летия пожарной охраны Новосибирской области

28 июня митрополит Новосибирский и Бердский Никодим принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию 125-й годовщины образования пожарной охраны Новосибирской области.

Митрополит Никодим вручил дипломы выпускникам Новосибирской Православной духовной семинарии

28 июня в Новосибирском Епархиальном управлении митрополит Новосибирский и Бердский Никодим вручил дипломы об окончании Новосибирской Православной духовной семинарии выпускникам 2022 года.

Тысячи новосибирцев поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского 21-22 июня в Вознесенском кафедральном соборе пребывал...

В Новосибирской православной духовной семинарии прошли выпускные мероприятия

2 июля в Новосибирской Православной духовной семинарии прошел выпускной актовый день. Торжественное мероприятие началось с благодарственного молебна в храме во имя свт. Тихона Задонского при семинарии...