В Новосибирске состоялся семинар по противодействию алкоголизму

01.10.2013
В Новосибирске состоялся семинар по противодействию алкоголизму

1 октября в конференц-зале Дома офицеров прошел межрегиональный семинар «Создание системы трезвенного просвещения в Сибирском федеральном округе».

Семинар организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Новосибирской Митрополией, Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости, Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» при поддержке Грантовой программы «Православная инициатива». В открытии и работе семинара приняли участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, полномочный представитель Президента в СФО Виктор Толоконский, представители Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска, сотрудники и волонтеры епархиальных отделов, сестричеств, а также делегации из Москвы, Екатеринбурга и представители всех 12-ти регионов Сибирского федерального округа.

Основной целью проведения семинара организаторы видят обмен опытом по борьбе с пороком алкоголизма, объединение усилий Церкви, власти и общества в этом вопросе. Приветствуя участников семинара Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон кратко рассказал о социальном служении в Новосибирской Епархии. «Наиболее успешно у нас ведется работа по борьбе с наркоманией, по реабилитации наркозависимых. Сейчас у нас есть возможность вести социальную деятельность, и знания, которые даст этот семинар, послужат к тому, чтобы эту работу строить грамотно и в правильном направлении. Я благодарю организаторов за то, что именно Новосибирск был избран местом проведения семинара в Сибирском федеральном округе», - заключил Владыка Тихон.

На консолидации усилий Церкви и государства по воспитанию и формированию трезвого образа жизни сделал особый акцент в своем выступлении полномочный представитель Президента в СФО Виктор Александрович Толоконский. «У государств и Русской Православной Церкви общие, очень сложные задачи, и общество хорошо осознает какие огромные потери мы несем от алкоголя, как это влияет на семью, подрывает здоровье. Системно, с раннего возраста нужно прививать трезвость как норму жизни. Очень важно, что это становится приоритетной задачей и священнослужителей Русской Православной Церкви. Объединив усилия государственных институтов, Церкви и общественных организаций мы добьемся позитивных результатов, и я считаю этот семинар началом большой системной работы».

Большой отклик у слушателей вызвали доклады экспертов – Валерия Константиновича Доронкина, руководителя Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению и протоиерея Игоря Бачинина, руководителя отдела Екатеринбургской митрополии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

Они обратили особое внимание на то, что алкоголизм – главная причина демографического кризиса. Сейчас на учете в наркодиспансере стоит более двух миллионов граждан. В настоящее время эксперты видят путь решения проблемы распространения алкоголизма в том, что каждый может своим личным примером вдохновить на трезвый образ жизни – это наиболее эффективный путь. Также протоиерей Игорь Бачинин напомнил собравшимся, что у нас в стране установлен всероссийский день трезвости, который отмечается 11 сентября – в день памяти усекновения главы Иоанна Предтечи.

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 01.10.2013

9 мая в Новосибирске традиционно почтили память маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в День Победы возложил цветы к бюсту легендарного летчика.

В Троице-Владимирском соборе прошел детский пасхальный фестиваль

5 мая на территории Троице-Владимирском собора прошел детский районный фестиваль «Пасхальная радость». В нем приняли участие более 100 учащихся, педагогов и родителей из четырех школ Ленин...

Священнослужители Александро-Невского собора совершили молебен, в котором приняли участие сотрудники и насельники Епархиального комплексного центра

8 мая, в субботу Светлой седмицы священники Александро-Невского собора - иерей Димитрий Полинкевич и иерей Борис Левитан совершили праздничный молебен в храме во имя святителя Иоанна Шанхайского, расп...