В Новосибирске освящен храм во имя св. Олега Брянского

24.06.2013
В Новосибирске освящен храм во имя св. Олега Брянского

24 июня в Октябрьском районе Новосибирска был освящен храм во имя святого благоверного князя Олега Брянского.

Освящение совершил помощник управляющего Новосибирской Епархией протоиерей Александр Реморов в сослужении духовенства Новосибирска. На освящении присутствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. По окончании освящения и Божественной литургии Владыка поздравил духовенство и прихожан со знаменательным событием в жизни прихода. "Жизнь христианина не мыслима без храма, Дух Божий подвигает нас на любовь к ближним, на добрые дела. Человек, не имеющий Духа Божия, не замечает окружающих людей. Без храма нет общины прихожан, которые могли бы совершать дела служения Богу и людям", - сказал Митрополит Тихон, обращаясь к верующим.

Особо Владыка отметил труд строителей и жертвователей. Храм во имя святого Олега Брянского построен на месте, где находился дом новосибирца Олега Шабуневича. Он отдал дом, в котором родился, и земельный участок под храм. "Слава Богу, что есть такие люди, которые хотят потрудиться для своих сограждан, это очень похвально. Недавно мы освятили храм в Каргате, который также построен на средства предпринимателя, родом из этого города Новосибирской области. Ведь сколько стоит храм, столько лет будут поминаться его строители", - сказал Владыка.

Архиерейское освящение храма, а также его посещение мэром Новосибирска В. Городецким и главным строителем О. Шабуневичем состоится 28 июня.

Лилия Ткаченко,
фото Татьяны Кравченко

Опубликовано: 24.06.2013

Состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию Новосибирской епархии

13 июня в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию учреждения Новосибирской митрополии. Праздничные торжества возглавил митрополит Новосиб...

Митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в праздник Вознесения Господня

13 июня, в великий двунадесятый праздник Вознесения Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в главном соборе епархии. В этот день Новосибирская епархия от...

Поздравление митрополита Никодима со 100-летием Новосибирской епархии

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры Новосибирской митрополии! Всех вас сердечно поздравляю с праздником Вознесения Господня и 100-л...

Митрополит Никодим поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

11 июня митрополит Новосибирский и Бердский Никодим принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня.

Состоялась рабочая встреча митрополита Никодима и мэра Новосибирска М.Г. Кудрявцева

11 июня в Новосибирском Епархиальном управлении состоялась рабочая встреча митрополита Новосибирского и Бердского никодима и мэра Новосибирска Максима Георгиевича Кудрявцева.