В Новосибирске открылась выставка «Православная Русь»

13.03.2015 14:08:00
В Новосибирске открылась выставка «Православная Русь»

12 марта в Новосибирске в здании железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный состоялось открытие выставки-ярмарки «Православная Русь».

В течение последних нескольких лет православные выставки-ярмарки стали доброй традицией в Новосибирске. Каждые полгода – осенью и весной – на разных площадках города проводятся международные выставки «Православная Русь» и «Православная осень». В этом году «Православная Русь» проходит в Новосибирске в шестой раз.

Уже не первый раз площадкой для проведения выставки был выбран вокзал «Новосибирск-Главный». Торжественное открытие православной выставки-ярмарки состоялось 12 марта в залах ожидания вокзала.

По традиции, на выставку для поклонения была привезена чудотворная икона Божией Матери «Иверская» из храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Мочище. Перед иконой был отслужен молебен на начало доброго дела, после которого работу выставки благословил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он подчеркнул, что православная выставка в Новосибирске с каждым годом собирает все больше участников. «Еще 25 лет назад невозможно было и мечатть о такой выставке, а сейчас по всей стране открыты церковные издательства, иконописные мастерские, школы звонарей, регентские курсы, художественно-производственное предприятие Московской Патриархии «Софрино», – всё это необходимо и востребовано», – отметил Владыка. На выставке были представлены изделия православных мастеров, иконы, духовная литература, богослужебные принадлежности, продукты из монастырских хозяйств. В рамках выставки пройдут также мастер-классы, концерты, лекции и семинары.

В церемонии открытия выставки принял участие председатель заместитель мэра Геннадий Павлович Захаров. От имени мэра он поздравил новосибирцев и гостей со знаменательным событием в жизни города. «Очень символично, что выставка проходит в здании вокзала Новосибирск-Главный, который является лицом сибирской столицы. Отсюда уходили на фронт, ехали осваивать новые земли, и очень символично, что отсюда скоро пойдет поезд “За духовное возрождение России”».

Также гостей приветствовала руководитель региональной дирекции выставок «Православная Русь» Маргарита Малых.

В работе выставки принимают участие не только представители регионов России, но и некоторых зарубежных стран: Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции, Сербии.

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 13.03.2015

Митрополит Никодим поздравил коллектив парламента региона с 30-летием законотворческой деятельности

19 апреля в большом зале Законодательного собрание состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию законотворческой деятельности. Со знаменатальной датой представителей регионального парламент...

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

17 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской – «Мариино стояние».
...

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил Городской олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые орган...

Протоиерей Димитрий Полушин провел лекторий в штабе Новосибирского казачьего общества