Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

Священник Борис Левитан совершил панихиду по погибшим сотрудникам полиции

09.11.2025 10:32:00
Священник Борис Левитан совершил панихиду по погибшим сотрудникам полиции
8 ноября по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима ключарь Александро-Невского собора иерей Борис Левитан совершил панихиду по сотрудникам транспортной полиции, погибшим при выполнении служебных обязанностей. Помолиться о погибших сослуживцах пришли порядка 60 человек.

Перед богослужением священник обратился к собравшимся в храме с пастырским словом, в котором сказал, что среди многих христианских заповедей есть основная: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Речь идет о способности человека жертвовать собой ради тех, кого он любит — своих родных, близких, своего народа, Отечества. 

Сотрудники полиции, погибшие при выполнении служебных обязанностей, не просто исполнили служебный долг, они исполнили заповедь любви, которую дал людям Господь, подчеркнул отец Борис. И пусть, может быть, не все эти люди были глубоко верующими, не все регулярно ходили в храм, но защищая безопасность и благополучие окружающих они, подражая Христу, не пожалели своих жизней. И наш христианский долг усердно молиться о них, прося у Бога о прощении их грехов и дарования им Царства Небесного.

После богослужения отец Борис сердечно поблагодарил сотрудников полиции за то, что они хранят молитвенную память о погибших. Поскольку смерть человека — это лишь завершение земного пути, а дальше бессмертная душа идёт на Страшный Суд, и мы верим, подчеркнул священник, что их подвиг и наша молитва будут достаточным основанием для прощения всех их грехов и даровании им вечной радости в Небесных обителях!

Священник пожелал сотрудникам полиции, пришедшим на панихиду, помощи Божией и Его благословения во всех их добрых делах на многие годы.

В завершение отец Борис рассказал полицейским об истории Александро-Невского собора и представил чтимые святыни храма.
Начальник Управления на транспорте МВД России по СФО Игорь Юрьевич Бояринов наградил клирика Александро-Невского собора иерея Бориса Левитана Благодарственным письмом. Глава транспортной полиции Сибири поблагодарил священника за помощь в благородном деле духовно-нравственного воспитания личного состава и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Опубликовано: 09.11.2025

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей поздравил жителей Новосибирской области с Днём России

12 июня глава Новосибирской митрополии принял участие в праздничном мероприятии «#ЭтоРоссия», посвящённом Государственному празднику. 

Митрополит Варфоломей принял участие в церемонии вручения погон сотрудникам ГУ МВД России по Новосибирской области

12 июня, в День России, на Монументе Славы состоялось торжественное вручение погон сотрудникам ГУ МВД России по Новосибирской области, которым были присвоены первые специальные звания среднего начальс... 

Представители Новосибирской епархии приняли участие в работе круглого стола монашествующих Сибирского федерального округа

10 и 11 июня Кемеровская епархия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стала центром проведения круглого стола монашествующих Сибирского федерального округа «Практическ... 

Митрополит Варфоломей посетил Новосибирскую областную клиническую больницу

В день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей принял участие в торжественном мероприятии у памятника святому, возведенному дес... 

Состоялась рабочая встреча митрополита Варфоломея и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова

Встреча состоялась 10 июня в Правительстве региона. Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей и губернатор Андрей Травников обсудили вопросы храмостроительства на территории Новосибирской области... 

Система Orphus