Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

Председатель Приходского совета Никольского храма с. Новолуговое встретился с преподавателями и учащимися школы №214

31.05.2025 13:30:00
Председатель Приходского совета Никольского храма с. Новолуговое встретился с преподавателями и учащимися  школы №214 В последние дни учебного года в конференц-зале средней общеобразовательной школы №214 имени Елизаветы Петровны Глинки Первомайского района по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялась встреча председателя Приходского совета храма во имя святителя Николая села Новолуговое иерея Евгения Василенко с преподавателями и учащимися.

Знакомство началось с рассказа об истории Никольской церкви – старейшей деревянной церкви г. Новосибирска, которой в будущем году исполнится 100 лет, о том, что по милости Божией храм сохранился в годы гонений, и как изменилась ситуация в стране сейчас, когда есть возможность свободно исповедовать веру, сохраняя народные традиции. Об этом свидетельствует крестный ход в честь праздника равноапостольных словенских просветителей Кирилла и Мефодия, проходивший 25 мая в столице Сибири. 

Отвечая на вопросы учащихся, отец Евгений поведал о своём пути к храму. На примере библейской притчи показал, что в ближнем важно искать не различия, а то, что едино для всех нас как Божиих творений – возможность и способность почувствовать страдание и помочь. 

На вопрос о том, к каким святым обращаться за помощью в учении, гость отметил, что важна сама молитва, её сердечность и наше обращение к Богу. Сильна молитва и Пресвятой Богородице, Которую также просят о спасении. 

Священник напомнил, что недавно на субботнике школьники нашли икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» и теперь она размещена в школьном музее. Благоговейное отношение учеников к святыне показывает, что в школе осуществляется целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на формирования духовно-нравственных ценностей. 

У иконы в музее и закончился общий разговор. Отец Евгений отвечал ещё на вопросы активистов-старшеклассников, шестиклассники писали на листке свои имена и пожелания. 

В заключение отец Евгений поздравил всех с окончанием учебного года, пожелал интересных полезных каникул и пригласил всех школьников на экскурсию в Никольский храм.

Опубликовано: 31.05.2025

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей поздравил жителей Новосибирской области с Днём России

12 июня глава Новосибирской митрополии принял участие в праздничном мероприятии «#ЭтоРоссия», посвящённом Государственному празднику. 

Митрополит Варфоломей принял участие в церемонии вручения погон сотрудникам ГУ МВД России по Новосибирской области

12 июня, в День России, на Монументе Славы состоялось торжественное вручение погон сотрудникам ГУ МВД России по Новосибирской области, которым были присвоены первые специальные звания среднего начальс... 

Представители Новосибирской епархии приняли участие в работе круглого стола монашествующих Сибирского федерального округа

10 и 11 июня Кемеровская епархия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стала центром проведения круглого стола монашествующих Сибирского федерального округа «Практическ... 

Митрополит Варфоломей посетил Новосибирскую областную клиническую больницу

В день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей принял участие в торжественном мероприятии у памятника святому, возведенному дес... 

Состоялась рабочая встреча митрополита Варфоломея и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова

Встреча состоялась 10 июня в Правительстве региона. Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей и губернатор Андрей Травников обсудили вопросы храмостроительства на территории Новосибирской области... 

Система Orphus