Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

В Новосибирске завершились Свято-Елисаветинские курсы

28.05.2025 10:51:00
В Новосибирске завершились Свято-Елисаветинские курсы
26 мая в Епархиальном доме по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось подведение итогов обучения на Свято-Елисаветинских курсах. Свято-Елисаветинские курсы – совместный проект Новосибирского медицинского колледжа и Новосибирской православной духовной семинарии.

Программу обучения младших медицинских сестер по уходу за больными прошли 24 выпускницы Свято-Елизаветинских курсов, организованных совместно Новосибирской православной духовной семинарией и Новосибирским медицинским колледжем. Свидетельства об окончании обучения 26 мая вручили заместитель губернатора Новосибирской области Константин Васильевич Хальзов и ректор НПДС протоиерей Павел Кизюн.

photo_2025-05-27_16-31-36.jpg

Торжественную церемонию, посвященную первому выпуску Свято-Елизаветинских курсов, 26 мая открыл ректор Новосибирской православной духовной семинарии протоиерей Павел Кизюн, зачитав приветственные слова митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, благословившего создание Свято-Елизаветинских курсов.

«…Как и 110 лет назад, во времена святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, наше общество нуждается в заботливых руках и добрых сердцах для ухода за страждущими и ранеными воинами. Нынешнее время – время особого христианского подвига и на фронте, и в тылу. Если даже не у всех выпускниц будет возможность принять участие в сестринском служении, забота о ближних, домочадцах послужит на благо созидания Церкви и Отечества.

Дела милосердия и благотворительности, развитие совместных социальных программ является областями соработничества Церкви и государства в нынешний исторический период. Отрадно, что в нашем граде Новосибирске удалось создать и успешно реализовать такой образовательный и социальный проект», - говорится в приветственном послании митрополита Никодима.

По информации Синодального отдела по делам благотворительности, аналогичные программы по подготовке младших медицинских сестер есть только в двух регионах – в Калининградской епархии и в городе Москва – на базе Центральной клинической больницы Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви. В Новосибирской епархии Свято-Елизаветинские курсы обучения младших медицинских сестер удалось реализовать на базе Новосибирского медицинского колледжа совместно с Новосибирской православной духовной семинарией.

photo_2025-05-27_16-28-49.jpg

В торжественной церемонии первого выпуска Свято-Елизаветинских курсов приняли участие первые лица региона, возглавляющие профильные направления: заместитель губернатора Новосибирской области Константин Васильевич Хальзов, министр здравоохранения Ростислав Михайлович Заблоцкий, заместитель министра образования Светлана Сергеевна Малина. Это свидетельствует о значимости, которая придается совместным программам духовного и социального служения.

«Поздравляю всех со значимым событием, которое говорит о возрождении традиций милосердия и сестринского служения, заложенных великой княгиней Елизаветой Федоровной. Пусть каждое ваше прикосновение к человеку исцеляет делом и словом, пусть вам помогают в этом новые знания, которые вы получили. Если кто-то захочет продолжать обучение сестринскому делу, могу только приветствовать. Думаю, что образовательные программы можно совместить с духовным наставничеством Новосибирской епархии», - напутствовал заместитель губернатора Новосибирской области, представитель прославленной врачебной династии Константин Васильевич Хальзов. Он подчеркнул, что в любом случае, выпускницы Свято-Елизаветинских курсов уже вошли в круг медицинских работников и предстоящий День медицинского работника 15 июня могут отмечать как свой профессиональный праздник.

photo_2025-05-27_16-26-08.jpg

Директор Новосибирского медицинского колледжа Алексей Николаевич Пилипенко в приветственной речи подчеркнул, что впервые перспективы организации курсов обсуждались 15 апреля – в день рождения выдающего хирурга и святого Русской Православной Церкви – святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Это уверило его в том, что закладывается важное и нужное дело. Он вспоминает, что, несмотря на то, что в этом году был первый набор и программа обучения была своего рода экспериментом, все вопросы решались быстро и без каких-либо сложностей. Алексея Николаевича также приятно удивила высокая мотивация и настрой у взрослых студентов. Помимо организации Свято-Елизаветинских, совместно с Новосибирской духовной семинарией в мае 2025 года удалось провести научно-практическую конференцию «Россия милосердная», в которой активно приняли участие студенты вечернего отделения колледжа.

Среди 24 выпускниц Свято-Елизаветинских курсов есть сестры милосердия, добровольцы, сотрудники и прихожане храмов Новосибирской епархии. В своих приходах они несут послушания в больницах, социальных учреждениях, помогают в уходе и социальной помощи пожилым и немощным людям.

В ответном слове выпускники поблагодарили директора Новосибирского медицинского колледжа Алексея Николаевича Пилипенко, который лично проводил занятия по десмургии, ректора НПДС протоиерея Павла Кизюна, поздравив его с днем рождения, который совпал с выпускным днем.

WhatsApp Image 2025-05-27 at 00.03.16 (1).jpeg

Выпускницы Свято-Елизаветинских курсов поблагодарили проректора НПДС Никиту Двинянинова, всех сотрудников и преподавателей колледжа, которые, к слову, добровольно вызвались проводить занятия в новых группах: Елену Павловну Колдобанову, Елену Владимировну Шишкину, Маргариту Анатольевну Бабушкину, Оксану Васильевну Смирнову, Оксану Валентиновну Ткачеву, Елену Александровну Нижевясову. Это настоящие профессионалы, которые состоялись в сестринском деле и в педагогической деятельности.

Вдохновляющим для сестер стал пример методиста курса Елены Владимировны Шишкиной, которая окончила Новосибирский медицинский колледж в 43 года, будучи многодетной мамой. Оставив высокооплачиваемую работу, она выбрала трудный, но благодатный путь служения людям.

 

Екатерина Прямушко

Опубликовано: 28.05.2025

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей принял участие в торжественном собрании по случаю Дня социального работника

Праздничное мероприятие прошло 9 июня в большом зале Правительства региона. Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей поздравил представителей одной из самых важных профессий с их профессиональны... 

Награждены победители III Региональной олимпиады по Основам православной культуры

9 июня в Епархиальном доме состоялось вручение наград победителям и призëрам III Региональной олимпиады по основам православной культуры, а также благодарственных писем преподавателям за подготовку шк... 

Митрополит Варфоломей посетил завод производственной компании "Рыбный хит" в г. Новосибирске

Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей посетил ведущий завод региона по производству рыбной продукции, ознакомился с технологическими процессами и благословил коллектив предприятия на дальнейш... 

Священнослужители Новосибирской епархии передали подарки в детской оздоровительный санаторий

9 июня руководитель Епархиального отдела по духовному окормлению детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, клирик храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" прот... 

Протоиерей Александр Новопашин принимает участие в конференции Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению

8 июня 2026 года в конференц-зале Храма-Памятника на Крови г. Екатеринбурга начала свою работу XI Всероссийская научно-практическая конференция Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюрем... 

Система Orphus