В региональном ГУФСИН состоялась Пасхальная панихида в честь Радоницы

15.05.2024 22:05:00
В региональном ГУФСИН состоялась Пасхальная панихида в честь Радоницы
14 мая, в день Радоницы, руководитель Епархиального отдела по тюремному служению, помощник начальника регионального ГУФСИН по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков провел Пасхальную панихиду возле памятника сотрудникам ГУФСИН России по Новосибирской области, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Перед началом панихиды отец Олег поздравил всех с праздником Пасхи, подробно рассказал о Радонице и отметил, что этот день отмечают с глубокой древности. По словам священнослужителя, с успением в земном мире жизнь души не заканчивается, поэтому очень важно поминовение душ усопших родственников и друзей. Часто этот день считают Пасхой усопших. Этот праздник занимает особое место среди прочих церковных праздников. Он идет сразу после пасхальной недели и тем самым призывает христиан не печалится и не скорбеть по поводу ухода близких, а радоваться победе жизни над смертью.

В завершение богослужения сотрудники пенитенциарного ведомства обратились к протоиерею Олегу Просенкову с духовными вопросами, на которые получили подробные разъяснения.

Опубликовано: 15.05.2024

Состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию Новосибирской епархии

13 июня в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию учреждения Новосибирской митрополии. Праздничные торжества возглавил митрополит Новосиб...

Митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в праздник Вознесения Господня

13 июня, в великий двунадесятый праздник Вознесения Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в главном соборе епархии. В этот день Новосибирская епархия от...

Поздравление митрополита Никодима со 100-летием Новосибирской епархии

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры Новосибирской митрополии! Всех вас сердечно поздравляю с праздником Вознесения Господня и 100-л...

Митрополит Никодим поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

11 июня митрополит Новосибирский и Бердский Никодим принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня.

Состоялась рабочая встреча митрополита Никодима и мэра Новосибирска М.Г. Кудрявцева

11 июня в Новосибирском Епархиальном управлении состоялась рабочая встреча митрополита Новосибирского и Бердского никодима и мэра Новосибирска Максима Георгиевича Кудрявцева.