Отдел по архитектуре, строительству и земельным вопросам
Руководитель: иерей Вячеслав Шуберт
Адрес: 630007, г. Новосибирск, ул. Сибревкома, 8
Телефон: 8-923-233-11-23

Епархиальный отдел по архитектуре и строительству был образован в соответствии с решением Епархиального Совета Новосибирской епархии от 6 марта 2001 года. Председателем Отдела назначен священник Петр Кизюн.

С 19 февраля 2004 года Отдел возглавлял наместник епархиального мужского монастыря во имя Архангела Михаила с.Козиха Новосибирской области игумен Артемий (Снигур).

На основании решения Епархиального Совета от 17 июня 2011 года руководителем епархиального Отдела по архитектуре, строительству и земельным вопросам назначен штатный священник прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Новосибирска (Кировский район) иерей Вячеслав Шуберт.

Деятельность отдела

• Архивная работа. Формирование архива проектов существующих и проектируемых храмов, часовен и других объектов церковной архитектуры. Подбор и предоставление проектных материалов из архива приходам Новосибирской митрополии.
  • Консультативная деятельность. Консультирование настоятелей приходов по вопросам проектирования и строительства. Помощь приходам в разработке проектно-сметной документации. Предоставление информации о проектных и строительных организациях, знакомство заказчика с подрядчиком.
  • Осуществление архитектурного надзора за строительством. Оценка качества выполняемых проектно-строительных работ. Привлечение специалистов для профессионального решения нештатных ситуаций на стройплощадке. Ведение авторского надзора. Мониторинг строительной деятельности приходов Новосибирской митрополии.
  • Участие во встречах и совещаниях разного уровня по вопросам церковной архитектуры и строительства. Координация деятельности архитектурного Совета при Новосибирской митрополии.

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

17 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской – «Мариино стояние».
...

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил Городской олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые орган...

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 4-ю Великого поста

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Подписан договор о сотрудничестве между Семинарией и медицинским колледжем

17 апреля 2024 г. в Новосибирской православной духовной семинарии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось подписание договора о совместной образовательной деятельно...

Протоиерей Александр Новопашин провел семинар о деструктивных образованиях

18 апреля по приглашению Министерства образования Новосибирской области и по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Маслянинской школе №1 им. П.П. Лановенчика руководитель мис...

Расписание богослужений с сурдопереводом на апрель

Расписание богослужений с сурдопереводом для глухих и слабослышащих в храме во имя святого преподобного Александра Свирского на апрель 2024 года (ул. Гребенщикова, 12, корпус 1), г. Новосибирск:

Расписание паломнических поездок на апрель - июнь 2024 года

20 апреля – 100-летию Новосибирской епархии посвящается

Паломническая поездка-экскурсия по храмам г. Новосибирска (левый берег). Поклонение святыням. История родного города.
...

все анонсы