Отдел по тюремному служению
Руководитель: протоиерей Олег Просенков
Адрес: 630083, г. Новосибирск, ул. Большевистская, 229
Телефон: 8 (383) 280 41 68

Отдел по тюремному служению и духовному окормлению осужденных образован Решением Епархиального Совета в марте 2001 года. Отдел сотрудничает с Главным Управлением Федеральной Службы Исполнения Наказания России по Новосибирской области на основании подписанного Соглашения о взаимодействии.

В 2017 году, в целях развития миссии тюремного служения в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации Священный Синод Русской Православной Церкви, утвердил должность «Помощника начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими» (Документ утвержден решением Священного Синода от 9 марта 2017 года (журнал № 17). На данную должность был назначен протоиерей Олег Просенков, предварительно пройдя профессиональную подготовку в Академии ФСИН России (г. Рязань). Отдел по тюремному служению базируется в храме во имя Михаила Архангела (Октябрьский район).

Основными задачами Отдела является духовно-просветительская и образовательная деятельность среди осуждённых и сотрудников УИС, помощь в организации строительства храмов на территории ИК, оказание духовно-психологической помощи родственникам осужденных и лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

Состав Отдела:

Руководитель Отдела – протоиерей Олег Просенков;

Духовник Отдела – игумен Владимир (Соколов);

Благочинный тюремных храмов Новосибирской Митрополии – протоиерей Олег Просенков;

Психолог – Гелимханова Наталья Владимировна.

Катехизаторы:

Овчинников Димитрий Сергеевич;

Евдокимов Алексей Владимирович;

Бурхандинов Евгений Борисович.

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в неделю 23-ю по Пятидесятнице

28 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, начало Рождественского поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Распоряжение по Новосибирской епархии

«В связи с сохраняющейся высокой угрозой распространения коронавирусной инфекции напоминается о необходимости использования средств индивидуальной защиты (соблюдения социальной дистанции и масо...

Митрополит Никодим возглавил всенощное бдение в Вознесенском соборе

27 ноября, в канун недели 23-ей по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил всенощное бдение в главном соборе Новосибирской епархии.

В Новосибирске состоялся Круглый стол на тему «Современная миссия и духовно-нравственное просвещение глухих в информационном пространстве»

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Новосибирска 25 ноября состоялся Круглый стол на тему «Современная миссия и духовно-нравственное просвещение глухих в информационном пространстве&...

Анонсы

Расписание богослужений с сурдопереводом для глухих и слабослышащих в храме во имя святого преподобного Александра Свирского на ноябрь

По воскресным дням:

7, 17, 21, 28 ноября
8:20 - исповедь, Божественная литургия
После богослужения беседа с настоятелем храма

4 ноября, четверг
8:00 - исп...

Расписание паломнических поездок на сентябрь 2021 - январь 2022

ВНИМАНИЕ! Всем участникам паломнических поездок необходимо иметь с собой медицинскую маску.

17-19 сентября – АЛТАЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ. Чемал, о. Патмос, Майма, Горноалтайск, г. Бийск.
2...

все анонсы