Отдел по тюремному служению
Руководитель: протоиерей Олег Просенков
Адрес: 630083, г. Новосибирск, ул. Большевистская, 229
Телефон: 8 (383) 280 41 68

Отдел по тюремному служению и духовному окормлению осужденных образован Решением Епархиального Совета в марте 2001 года. Отдел сотрудничает с Главным Управлением Федеральной Службы Исполнения Наказания России по Новосибирской области на основании подписанного Соглашения о взаимодействии.

В 2017 году, в целях развития миссии тюремного служения в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации Священный Синод Русской Православной Церкви, утвердил должность «Помощника начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими» (Документ утвержден решением Священного Синода от 9 марта 2017 года (журнал № 17). На данную должность был назначен протоиерей Олег Просенков, предварительно пройдя профессиональную подготовку в Академии ФСИН России (г. Рязань). Отдел по тюремному служению базируется в храме во имя Михаила Архангела (Октябрьский район).

Основными задачами Отдела является духовно-просветительская и образовательная деятельность среди осуждённых и сотрудников УИС, помощь в организации строительства храмов на территории ИК, оказание духовно-психологической помощи родственникам осужденных и лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

Состав Отдела:

Руководитель Отдела – протоиерей Олег Просенков;

Духовник Отдела – игумен Владимир (Соколов);

Благочинный тюремных храмов Новосибирской Митрополии – протоиерей Олег Просенков;

Психолог – Гелимханова Наталья Владимировна.

Катехизаторы:

Овчинников Димитрий Сергеевич;

Евдокимов Алексей Владимирович;

Бурхандинов Евгений Борисович.

Митрополит Никодим поздравил коллектив парламента региона с 30-летием законотворческой деятельности

19 апреля в большом зале Законодательного собрание состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию законотворческой деятельности. Со знаменатальной датой представителей регионального парламент...

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

17 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской – «Мариино стояние».
...

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил Городской олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые орган...

Подписан договор о сотрудничестве между Семинарией и медицинским колледжем

17 апреля 2024 г. в Новосибирской православной духовной семинарии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось подписание договора о совместной образовательной деятельно...

Протоиерей Александр Новопашин провел семинар о деструктивных образованиях

18 апреля по приглашению Министерства образования Новосибирской области и по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Маслянинской школе №1 им. П.П. Лановенчика руководитель мис...

Расписание богослужений с сурдопереводом на апрель

Расписание богослужений с сурдопереводом для глухих и слабослышащих в храме во имя святого преподобного Александра Свирского на апрель 2024 года (ул. Гребенщикова, 12, корпус 1), г. Новосибирск:

Расписание паломнических поездок на апрель - июнь 2024 года

20 апреля – 100-летию Новосибирской епархии посвящается

Паломническая поездка-экскурсия по храмам г. Новосибирска (левый берег). Поклонение святыням. История родного города.
...

все анонсы