Священнослужитель Новосибирской епархии посетил воспитательную колонию

19.04.2024 20:04:00
Священнослужитель Новосибирской епархии посетил воспитательную колонию
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима Новосибирскую воспитательную колонию посетил сотрудник отдела по тюремному служению Новосибирской епархии протоиерей Василий Жилянин.

В этот день в храме учреждения в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого, таинства Исповеди и Причастия осужденных, священник произнес проповедь, посвящённую памяти преподобного Иоанна Лествичника и его учению о духовном восхождении человека.

Отцу Василию помогали послушник храма Михаила Архангела, Евгений Бурхандинов, звонарь Дмитрий Шалков, певчая Юлия Воропаева.

За Божественной литургией исповедались и причастились Святых Христовых Таин 17 воспитанников из 22 присутствовавших на богослужении. В рамках завершившейся «Недели молитвы» ребята помолились о родных и близких, о своём скорейшем возвращении к ним, а также о священнослужителях и их помощниках, несущих тюремное послушание.

Отец Василий поздравил всех присутствующих с воскресным днём и продолжающимся Великим постом. Обратил особое внимание на недопустимость в среде несовершеннолетних осужденных проявлений греха сквернословия, гнева и неуважения к старшим. Пожелал всем духовных сил, помощи Божией и скорейшего возвращения домой.

Опубликовано: 19.04.2024

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю Жен-Мироносиц

19 мая, в неделю святых Жен-Мироносиц, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Троице-Владимирском соборе г. Новосибирска. В этот день в храме за богослужением мол...

В Новосибирске открылась выставка «Весна пасхальная», посвященная 100-летию Новосибирской епархии

16 мая по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Новосибирском краеведческом музее открылась выставка «Весна пасхальная», посвященная 100-летию Новосибирской епархии.

26 мая в состоится Общеепархиальный крестный ход

26 мая 2024 года в 12:00 по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоится крестный ход из Вознесенского кафедрального собора г.Новосибирска к часовне во имя святителя Николая...

Состоялась третья межвузовская дискуссионная площадка «Встреча»

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошла третья заключительная в этом сезоне межвузовская дискуссионная пло...

В Новосибирске состоится конференция «Новосибирские Свято-Николаевские чтения – 2024»

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима Новосибирская православная духовная семинария 27-28 мая проводит конференцию «Новосибирские Свято-Николаевские чтения – 2024».