Служение Пассии в храмах Новосибирска

21.03.2019 16:32:00
Служение Пассии в храмах Новосибирска

Пассия — (лат. «страдание») — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) (1596 – 1647 гг.), создателем многих литургических форм. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой — 26 и 27 главы от Матфея, на второй — 14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвертой — 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храм.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 21.03.2019

Великий пост

Митрополит Никодим возглавил Литургию в неделю 5-ю Святой Четыредесятницы

5 апреля, в неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации

Митрополит Никодим возглавил утреню с чтением Великого покаянного канона

1 апреля глава Новосибирской митрополии совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской - "Мариино стояние".

Чин «Стояние Марии Египетской» адаптировали для чтения на дому

В связи с необходимостью пребывания дома из-за распространения коронавирусной инфекции для верующих адаптирован для домашнего чтения Чин утрени четверга 5-й седмицы Великого поста «Стояние Марии...

Службы Великого поста в 2020 году

Великий пост – время покаяния и подготовки к встрече главного христианского праздника – Пасхи, Светлого Христова Воскресения. Особенности великопостного времени в Церкви выражаются в первую очер...