В Троице-Владимирском соборе отметили престольный праздник

29.07.2020 11:08:00
В Троице-Владимирском соборе отметили престольный праздник

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в России отмечается государственный праздник - День крещения Руси.

Престольный праздник в этот день отмечает Троице-Владимирский собор. Крупнейший в Новосибирске храм начинался с небольшого прихода, названного в честь святого равноапостольного князя Владимира. Богослужения проходили в приспособленном помещении по адресу Филатова, 14. Сегодня здесь расположена православная гимназия во имя св. равноап. кн. Владимира.

Праздничая Литургия и молебен 28 июля прошли в верхнем храме, освященном патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время визита в Новосибирск в 2013 году. Богослужение возглавил настоятель собора - игумен Николай Трачев. В полдень в честь праздника с самой высокой колокольни в городе прозвучал трезвон.

В этот день военнослужащие войсковой части 3698 возложили цветы к памятнику крестителю Руси и небесному покровителю Росгвардии, расположенному в Троицком сквере.

После краткого молебна военнослужащих поздравил руководитель епархиального отдела по военно-патриотическому воспитанию, взаимодействию с казачеством и войсками Национальной гвардии протоиерей Дмитрий Полушин.

Он отметил, что первый воинский храм в современной России был создан при Новосибирском военном институте МВД и был посвящен святому равноапостольному князю Владимиру. Позднее креститель Руси был выбран небесным покровителем войск Росгвардии.

Святой князь Владимир с юных лет прославился как мужественный и искусный воин. В отличие от своего отца - князя Святослава, он не только участвовал в военных походах, но и заботился об укреплении государства и правопорядка в нем.

Священник Дмитрий Полушин пожелал военнослужащим следовать духовно-нравственным традициям российского воинства, заложенным святыми защитниками нашего Отечества - князем Владимиром, Дмитрием Донским, Александром Невским. "Молись Богу - от него победа", - процитировал отец Дмитрий слова прославленного полководца Александра Васильевичу Суворова.

Опубликовано: 29.07.2020

В Новосибирске освятили мед

14 августа, в праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, протоиерей Александр Реморов совершил молебен и освятил мед на ярмарке меда в Новосибирске

В Александро-Невском соборе помолились о пациентах паллиативного отделения