06.07.2020 11:21:00
Отошел ко Господу клирик Сергиево-Казанского храма пос. Краснообск диакон Александр Кабанцев Новосибирская епархия с прискорбием сообщает о кончине клирика Сергиево-Казанского храма пос. Краснообск диакона Александра Кабанцева. Отец Александр отошел ко Господу 5 июля после продолжительной онкологической болезни на 71-м году жизни.

Диакон Александр Иванович Кабанцев родился 24 мая 1950 года в г. Нерчинск Читинской области в семье военнослужащего.

В 1967 году поступил на ветеринарно-биологический факультет Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина на специальность «биофизика». В 1972 году отозван в ряды Советской Армии, где служил санитарным инструктором в отдельном инженерном батальоне 52-й воздушной армии Краснознаменного Закавказского Военного округа. В 1974 году после демобилизации продолжил учебу в Московской ветеринарной академии, которую окончил в 1976 году.

По окончании обучения по распределению был направлен в Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения ВАСХНИЛ. В 1989 году успешно защитил диссертацию и получил степень кандидата биологических наук. Работал в отделе биотехнологии старшим научным сотрудником, инженером в секторе по разработке профилактических и лечебно-диагностических препаратов Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозакадемии.

С 1996 года по 2006 год по совместительству преподавал физику в гимназии №13 р. п. Краснообск, а с 2005 года в этом же учебном заведении вёл курс «Основы православной культуры».

До принятия сана диакона нёс клиросное послушание в Сергиево-Казанском храме р. п. Краснообск.

7 марта 2010 года, в Неделю Крестопоклонную, рукоположен в сан диакона в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска и направлен в приход в честь иконы Божией Матери Казанская р.п. Краснообск Новосибирского района Новосибирской области.

В 2013 году за усердные труды во славу Святой Церкви к празднику Святой Пасхи Христовой награжден Епархиальным памятным знаком «За усердные труды», а в 2015 году удостоен права ношения двойного ораря.

В памяти духовенства и прихожан храм отец Александр останется добрым и отзывчивым человеком. В дни продолжительной болезни он являл силу веры и смирения. Вечная память новопреставленному диакону Александру!

Опубликовано: 06.07.2020

В Успенский храм г. Новосибирска доставлена икона святых царственных страстотерпцев

В храм Успения Пресвятой Богородицы на Березовой роще на постоянное пребывание доставлена святыня, икона святых царственных страстотерпцев царя Николая и его семьи

В храмах Новосибирской епархии прошли богослужения в честь дня памяти святого великомученика Пантелеимона