Из армейской палатки – в zoom

29.06.2020 12:28:00
Из армейской палатки – в zoom

28 июня православная молодежь Новосибирска провела онлайн-квиз «Путь к победной Пасхе», посвященный 75-летию Победы, а также Дню российской молодежи и Дню города, который по традиции отмечается в последнее воскресенье июня.

С приветственными словами к участникам обратился руководитель молодежного отдела епархии иерей Иоанн Кизюн-Войтович. Он поблагодарил организаторов за возможность встреч молодежи в новом формате и сделал несколько объявлений. В этом году городской праздник День семьи переносится на сентябрь. Летом молодежи предлагают организовать паломнические поездки в соседние епарх

В квизе приняли участие представители пяти православных молодежных клубов: Троице-Владимирского собора, храма во имя святого преподобного Серафима Саровского, «Благовест», «Покровские встречи» и «Успенские встречи». Участникам квиза предстояло ответить на 10 вопросов о жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны и духовных истоках Победы.

Участники квиза, к примеру, без труда назвали новую медаль для медиков в честь святителя Луки Крымского, учрежденную в 2020 году.

В другом задании участникам необходимо было расположить в хронологической последовательности фотографии Валаамского монастыря, который был закрыт после советско-финской войны в 1940 году. В предвоенные годы в обители разместилась школа боцманов и юнг, членский состав которой в 1941 году отправился на оборону Ленинграда, а после войны – Дом инвалидов.

Все команды в качестве подарков получат новую книгу иеромонаха Симона (Истюкова) об истории Новосибирской епархии в 20-60-е годы.

Игру «Путь к победной Пасхи» молодежь Троице-Владимирского собора впервые провела в формате квеста в прошлом году 9 мая на Монументе Славы. В этом году организаторам пришлось переместиться из армейской палатки на платформу Zoom и адаптировать игру под дистанционные технологии.

Организатор игры – помощник настоятеля Троице-Владимирского собора Екатерина Прямушко планирует принять участие в Международной онлайн-конференции «Молодёжное служение Русской Православной Церкви» для обмена опытом в сфере организации и проведения молодёжных мероприятий онлайн.

По последней информации, режим самоизоляции в Новосибирской области продлен до 1 августа, а значит, как минимум, еще месяц мероприятия в дистанционном формате будут актуальны.

Опубликовано: 29.06.2020

В Новосибирской епархии семьям с детьми переданы комплекты одежды

8 июля в День праздника семьи, любви и верности состоялась очередная раздача одежды семьям с маленькими детьми

Митрополит Никодим возглавил праздничную Литургию в Вознесенском соборе