Православный центр глухих совершил поездку на Святой источник

19.06.2019 14:16:00
Православный центр глухих совершил поездку на Святой источник

12 июня Новосибирский православный центр глухих, слепоглухих и слабослышащих во имя святителя Макария Алтайского совершил паломническую поездку на Святой источник в микрорайон Ложок города Искитима.

Группу паломников сопровождал православный экскурсовод, в пути экскурсанты не только общались друг с другом, но и прочитали акафист святителю Николаю Чудотворцу, пели церковные песнопения, получили информацию об Искитимской епархии, о самом поселке Ложок и Искитимском штрафном лагере - одном из самых известных и жестоких штрафных лагерей ГУЛАГА, который ранее там находился. Узнали, чем свято это место. Услышали истории очевидцев, людей, переживших концлагерь, оставшихся в живых.

Паломники побывали в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской, приложились к иконам, среди них есть достаточно редкие изображения святых. Затем спустились в музей, который был торжественно открыт в Светлую пятницу 3 мая 2019 года. После посещения музея была отслужена лития.

В завершении поездки, паломники организовали трапезу на свежем воздухи, а все желающие набрали святой воды и совершили окунание в купальне.

«Пока мы живы, будем передавать из уст в уста, от жеста к жесту, историю этого места, которую невозможно забыть и стереть из памяти. Мы являемся доказательством того, что труд и нечеловеческие мучения, страдания, были претерпеваемы не зря. Мы помним. Мы чтим память всех погибших в лагерях, и чтим и храним память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Вечная память!», - поделилась своими размышлениями после поездки один из ее организаторов Дарья Винтер.

Опубликовано: 19.06.2019

В Новосибирской православной духовной семинарии прошел круглый стол, посвященный вопросам теологии и нравственности

6 декабря в Новосибирской православной духовной семинарии в рамках II Форума молодых учёных "Наука, свобода и нравственность" прошла работа секции "Теология и нравственность".

Священник поздравил ракетчиков с началом зимнего периода обучения

2 декабря на плацу 39-й ракетной дивизии состоялся торжественный митинг, посвященный началу зимнего периода обучения. Помощник командира дивизии по работе с верующими военнослужащими иерей Максим Сапр...

В Новосибирске состоялся показ фильма о реализации социальных проектов

6 декабря фильм о реализации социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир – 2» был представлен зрителям, героями картины стали ветераны и воспитанники воскресной школы храма ...