Родники духовной мудрости

14.03.2019 16:55:00
Родники духовной мудрости

Стало доброй традицией 14 марта, в рамках работы Центра «Духовная колыбель» ЦРБ имени Л. Н. Толстого, отмечать День православной книги, установленный по инициативе патриарха Кирилла в 2009 году по случаю выхода в свет первой русской датированной печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова (1/14 марта 1564 г.).

«Чтение духовных книг просвещает наш разум, питает душу…»

прп. Макарий Оптинский (Иванов)

14 марта в библиотеке был организован праздник Православной книги «Книг старинных переплёт» для учащихся 5 класса общеобразовательной школы № 19. К нам в гости пришли: настоятель храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского, иерей Иоанн Кизюн-Войтович и активисты храма, корреспонденты-волонтеры интернет-радио «Логос» Елена Истомина и Наталья Сапелкина.

Была организована выставка уникальных, старинных православных книг XVIII-XIX вв. из личной коллекции священника Иоанна. На выставке экспонируются редкие православные книги в старинном цельно-кожаном переплёте, с роскошным золотым тиснением по корешку, узорной золотистой рамкой на верхней крышке переплёта – это Священное писание и толкования, христианско-популярная литература, поучения святых отцов и др.

Православная литература – сокровищница, в которой находится духовное богатство многих поколений христиан; в отличие от светской, а тем более бульварной литературы, пропагандирует христианские добродетели, ценности, а не пороки и грех. Польза от чтения православной литературы очень высока. Святое Евангелие, Жития святых, творения святых отцов нашей церкви, отечественная классика, духовная поэзия, православная публицистика, проза – всё это необходимая и ежедневная пища для нашей души. Она развивает не только один ум, интеллект человека, но главным образом облагораживает сердце и способно делать в нашей жизни настоящие чудеса, даёт нам силы побеждать искушения и недоумения, которые могут встретиться на нашем жизненном пути.

Священник рассказал ребятам о роли книги в жизни человека, об истории книгопечатания на Руси, о первой русской печатной датированной книге «Апостол» Ивана Фёдорова, а также о своей коллекции старинных православных книг.

«Читайте православные книги, питайте себя духовно, находите время для проникновения в глубину Богопознания здесь и сейчас, не откладывая на потом» — подчеркнул иерей Иоанн.

Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы викторины, организованной активистами храма и приняли активное участие в интервью для православного радио «Логос».

Чтения духовного желаем всей душой и поздравляем с Днём православной книги!

Главный библиотекарь Л. М. Скребнева

Опубликовано: 14.03.2019

В Новосибирске состоится крестный ход ко Дню славянской письменности

26 мая в Новосибирске ко Дню славянской письменности и культуры пройдет традиционный крестный ход. Шествие начнется от Вознесенского кафедрального собора до собора во имя святого благоверного князя Ал...