В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона при Доме ветеранов состоялись праздничные богослужения

09.08.2018 18:41:00

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в Пантелеимоновском храме при Новосибирском Доме ветеранов прошли праздничные богослужения. Божественную литургию совершил настоятель храма священник Андрей Иванцев.

Почти все прихожане причастились святых Христовых Таин. Перед началом праздничного молебна и крестного хода в храм прибыл помощник настоятеля Вознесенского кафедрального собора протоиерей Борис Свинин. Он передал от Владыки Тихона архипастырское благословение приходу и поздравил христиан с престольным праздником. Отец Борис также сказал, что Владыка особо отметил прихожанку храма Марию Александровну Хабарову, которая живет в Доме ветеранов вот уже шестнадцать лет и трудиться при храме и в сестричестве во имя преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы.

Действительно, о ней все здесь очень тепло отзываются. Отец Андрей Иванцев хорошо помнит тот день, когда она появилась в храме. Поступив в Дом ветеранов, она начала уверенно ходить на все богослужения и проявлять активность в приходской жизни. Вскоре ее приняли в сестричество, в котором, несмотря на возраст (Марии Александровне 82 года), она несет послушание по сей день. Кроме того, она неотступно пребывает в храме, помогает во время богослужения, и как сестра милосердия продолжает уделять внимание нуждающимся.

«Человек совершенно неленостный, ежедневно совершающий свой, может быть, и не всегда заметный, но почетный труд», - говорит о ней священник.

Священника поддержала старшая сестра приходского сестричества Юлия Приходько, отметив, что Мария Александровна «сейчас все больше при храме», однако продолжает нести катехизаторское и миссионерское служение.

«Она и сегодня в гуще событий. К ней по-прежнему обращаются за советами, и она никому не отказывает, откликается на все просьбы»,- рассказывают прихожане.

Протоиерей Борис Свинин сообщил, что за усердные труды во славу Святой Церкви и по случаю престольного праздника Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон наградил Марию Александровну Благословенной Архирейской грамотой, а в связи с 1030-летием крещения Руси, - памятной медалью святого равноапостольного князя Владимира, и торжественно вручил Марии Александровне почетные награды.

Затем священник Андрей Иванцев совершил праздничный молебен. Во время крестного хода христиане дошли до места будущего строительства нового храма, а затем с молитвой обошли весь Дом ветеранов.

После богослужения настоятель храма еще раз поздравил Марию Александровну с высокой архиерейской наградой и обратился к прихожанам с пастырским словом.

«Будем надеяться и верить, - сказал в завершение священник, - что молитвами святого великомученика и целителя Пантелеимона, Господь наш Иисус Христос дарует нам искреннюю и сердечную любовь к людями и Богу, и чтобы мы могли выразить эту любовь делами, и подобно святым угодникам Божиим твердо шествовать по земному пути, исполняя Евангельские заповеди».

Опубликовано: 09.08.2018

Анонс богослужений Митрополита Никодима

23 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершит всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе

В Новосибирске состоялся первый семинар-тренинг по актуальным вопросам противоабортного консультирования