В Новосибирском Художественном музее открылась фотовыставка «Остров Родос»

16.04.2018 20:37:00
В Новосибирском Художественном музее открылась фотовыставка «Остров Родос»

16 апреля в Новосибирском Художественном музее открылась очередная персональная фотовыставка Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона «Остров Родос». Торжественное открытие выставки состоялось в фойе музея. Увидеть новые фотоработы Владыки пришли священнослужители, представители органов власти, прихожане новосибирских храмов.

В 57 году с вестью о Христе Родос посетил святой апостол Павел. Тогда же здесь начали возникать первые христианские общины.

Родос – утопающий в зелени христианский остров. Здесь огромное число храмов, святых источников, множество памятников архитектуры.

Один из древнейших православных храмов на Родосе посвящен великомученику и целителю Пантелеимону, в котором хранятся святые мощи святого. В горах вот уже свыше десяти веков стоит древний Михаило-Архангельский монастырь. В этом монастыре находится чтимая икона Архангела Михаила.  Много паломников стекаются к храму в честь иконы Пресвятой Богородицы Тсамбика, или Цамбика (от греческого «искра»). Эта икона чудесным образом была обретена в 16 веке.

Коротко рассказав о свей поездке, Владыка Тихон заметил, что одна из задач этой выставки заключается в том, чтобы люди, посмотрев фотографии, возымели желанием увидеть остров воочию.

Министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников от лица всех новосибирцев поблагодарил Владыку за возможность ознакомиться с его очередной фотовыставкой.

«Мы все время ждем ваших выставок, Владыка, потому что каждая из них знакомит нас с историей Православия», - сказал Решетников.

При этом он отметил, что каждый фотограф в силу своего особого зрительного восприятия по-своему видит окружающих мир, замечая то, что закрыто от других людей. «И сейчас у нас есть прекрасная возможность увидеть остров глазами Владыки. Это замечательный подарок всем нам, жителям города», - заявил министр культуры.

Поздравил Владыку с очередной персональной выставкой и директор Художественного музея Сергей Михайлович Дубровин. Он сказал, что музей и Епархию связывают долгие годы сотрудничества, и выразил надежду, что это сотрудничество будет продолжаться и впредь.

Перед посетителями выставки также выступил хор Михаило-Архангельского мужского монастыря села Козиха. Монахи спели «Достойно есть» на греческом языке, греческий гимн Пресвятой Богородице «Агни Парфене» («Чистая Дева»), написанный святителем Нектарием Эгинским, и «Воскресение Христова видевши» Павла Чеснокова.

Владыка рассказа журналистам, что фотографирует он давно, начинал еще с ФЭД-2, который ему в 12 лет подарил отец. Затем много фотографировал во время своей работы журналистом в Издательстве Московской Патриархии. Проходил курсы профессионального обучения у московских фотохудожников.

«В свои паломнические поездки я всегда беру фотокамеру – самую обычную», - подчеркнул Владыка Тихон.

Отвечая на вопрос о творческих планах, Владыка признался, что материал для будущей выставки он надеется привезти уже из православной Черногории.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 16.04.2018

В Знаменском храме Новосибирска состоялось праздничное богослужение

Накануне празднования иконы Божией Матери «Знамение» в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение-Абалацкая» состоялось праздничное богослужение