Всю помощь бездомным в Новосибирской области хотят поручить НКО

16.03.2018 13:09:00
Всю помощь бездомным в Новосибирской области хотят поручить НКО

Ряд услуг по социальному обслуживанию бездомных в Новосибирской области будет передан в ведение НКО — поставщиков социальных услуг, а в будущем эту сферу хотят доверить им полностью. Об этом сообщил врио министра труда и социального развития региона Ярослав Фролов.

«Нами готовится проект по передаче социального обслуживания лиц без определенного места жительства в полустационарной форме некоммерческим организациям», — рассказал он на заседании координационного совета в областном правительстве.

По словам чиновника, в 2016-2017 годах за оказание социальных услуг гражданам в трудной жизненной ситуации и лицам без определенного места жительства областные власти выплачивали НКО компенсации. Однако, практика показала, что для многих организаций процесс сбора необходимых документов оказался достаточно трудоемким, к тому же такой формат финансирования не позволяет оплачивать услуги авансом, сообщает сайт «Милосердие.ru»

«Учитывая подтвержденную эффективность услуг, оказываемых некоммерческими организациями, мы приняли решение и вносим изменения в государственную программу, которые позволят предоставлять субсидию некоммерческим организациям на оказание помощи гражданам без определенного места жительства.

Следующим этапом, планируем осуществлять социальное обслуживание таких категорий полностью силами некоммерческих организаций»,- заявил Ярослав Фролов.

В числе организаций, оказывающих социальные услуги, в региональный список поставщиков внесена и Новосибирская епархия Русской Православной Церкви. Помощь бездомным оказывается в епархиальном комплексном центре социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья. В составе центра — социальная гостиница, пункт обогрева и ночного пребывания, пункт благотворительного питания. Проводится акция «Социальный патруль», действует проект «Мой новый дом» – предоставление койко-мест в социальных квартирах.

Закон о поддержке социально ориентированных НКО был принят в 2010 году, а с 1 января 2017 года у таких организаций появилась возможность приобрести новый статус — исполнителя общественно полезных услуг, и получить доступ к оказанию таких услуг и к бюджетному финансированию наравне с госучреждениями.

В ноябре 2017 г. президентом был утвержден закон, позволяющий на региональном уровне решать вопросы оценки качества социальных услуг, которые оказывают некоммерческие организации, и наделять такие организации соответствующим статусом. Полномочиями по оценке услуг были наделены региональные органы власти, а по включению НКО в реестр их поставщиков — территориальные органы Минюста.

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева

Опубликовано: 16.03.2018

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М...