12.07.2021 18:47:00
Митрополит Никодим совершил Литургию в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка с сослужении духовенства совершил праздничный молебен и вознес молитвы святым апостолам Петру и Павлу.

"Трудно себе представить двух столь различных людей, которые следовали за Христом, чем апостолы Петр и Павел, - сказал в архипастырском слове митрополит Никодим. - Апостол Петр был призван одним из первых Христом и всегда следовал за Господом во время Его земной жизни. Апостол Павел не знал Христа во время Его земной жизни и даже вначале был гонителем христиан.

Апостол Петр – простой рыбак, практически ни в чем не разбирающийся. Апостол Павел – глубоко ученый человек, об учении своем сам свидетельствующий.

Апостол Петр предал Христа, но в покаянии обрел глубокую веру. Апостол Павел был столь лютым гонителем христиан, что люди, узнав о том, что в их град едет Павел, или как его тогда звали – Савл, в ужасе бежали. Но Господь помиловал Савла и Сам призвал его к апостольскому служению.

Но оба апостола проповедовали Воскресшего Христа, и оба приняли мученическую кончину ради Господа нашего Иисуса Христа.

Так и мы, братья и сестры, - мы все разные. Кто-то старый, кто-то молодой, кто-то вообще ребенок; кто-то ученый, а кто-то, может быть, с трудом способен поставить подпись; кто-то богатый, а кто-то бедный. Множество есть различий у нас. Ибо нет двух похожих людей, все мы как Творение Божие уникальны. Но самое главное для нас, всех таких различный, что мы следуем за Христом и чаем воскресение мертвых. Именно этому учит нас сегодняшний день – день памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла – учит тому, что мы все различны, но едины во Христе.

Всех вас, возлюбленные о Господе, поздравляю с этим радостным днем!"

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 12.07.2021

В День Крещения Руси во всех храмах будут звонить в колокола

Праздничный колокольный звон состоится 28 июля 2023 года во всех храмах Русской Православной Церкви в честь Дня Крещения Руси