22 апреля началась Страстная седмица

22.04.2019 10:46:00
22 апреля началась Страстная седмица

Каждый день Страстной седмицы, самой строгой наряду с первой седмицей Великого поста, посвящен определенным событиям из жизни Иисуса Христа перед окончанием Его земного служения.

Первый день Страстной седмицы – Великий Понедельник, как и Великий Вторник, – это воспоминание о последних проповедях Господа перед народом в Иерусалиме.

В Великую Среду Церковь будет вспоминать предательство Спасителя одним из Его учеников – Иудой Искариотом.

В Великий (Чистый) Четверг будет вспоминаться Тайная Вечеря – собрание Господа с учениками, на котором Он установил Таинство Евхаристии (Святое Причастие).

Великая Пятница  – воспоминание о страданиях Христа и Его крестной смерти. В этот день на середину храмов для поклонения верующих выносятся Плащаницы (изображения покоящегося Христа). До пасхальной заутрени (полночь на воскресенье) Плащаницы будут пребывать в храмах, потом их занесут в алтари и положат на престолы, где они будут пребывать до праздника отдания Пасхи (канун Вознесения).

В Великую Субботу  – воспоминание о пребывании тела Спасителя во гробе и о том, что душою Он сошел в ад, чтобы проповедовать там и вывести оттуда в Царствие Небесное ветхозаветных праведников.

В воскресенье 28 апреля Православная Церковь отметит Пасху, Светлое Христово Воскресение.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 22.04.2019

Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины)