В Новосибирске открылась выставка «Времена не выбирают. Человек в эпоху гражданской войны»

08.11.2018 15:54:00
В Новосибирске открылась выставка «Времена  не выбирают. Человек в эпоху гражданской войны»

Выставка стала первым мероприятием в рамках масштабной научной конференции «Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира», которая проходит 8-9 ноября в Новосибирске.

В основу экспозиции вошли подлинные документы, ценные архивные фотографии, сохранившиеся газетные публикации и тексты о событиях времен гражданской войны, которые разворачивались на территории Сибири. Выставка полностью размещена на мультимедийных носителях, что позволяет раскрыть исторические факты максимально наглядно.

Семь специальных планшетов установлены в холле второго этажа мультимедийного исторического парка, каждый посвящен определенному периоду того времени и выдающимся деятелям.

Первую экскурсию по выставке провел директор исторического парка Алексей Пронин, почетными гостями, в числе которых были Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, министр культуры области Игорь Николаевич Решетников. Пронин подчеркнул, что при подготовке экспозиции максимально был соблюден принцип объективности в подаче событий.

Владыка Тихон после экскурсии высоко оценил образовательный уровень проекта.

«Задача не осудить или поощрить кого-то из участников тех событий, а найти истину, на основании которой врачевать то разъединение, существующее в обществе. Хотелось, чтобы все мы сделали соответствующие выводы после конференции и не повторяли ошибок прошлого», - сказал Митрополит.

Также участников церемонии открытия выставки от имени губернатора области Андрея Александровича Травникова приветствовал министр культуры Игорь Николаевич Решетников, он также признал, что ценность и выставки, и конференции в целом, что они затрагивают проблемы истории родного края.

Особым гостем конференции также стал известный телеведущий, историк, писатель Феликс Вельевич Разумовский, который был поражен тем отношением к прошлому, которое сейчас складывается в Новосибирске и высоко оценил внимание организаторов к конференции к событиям гражданской войны.

Опубликовано: 08.11.2018

Статус паломника могут закрепить на уровне закона

В Госдуму России внесен проект закона, согласно которому в стране могут быть закреплены статус паломника и определение паломнической деятельности

Патриарх Кирилл надеется, что празднование 1030-летия Крещения Руси способствует преодолению разногласий на украинской земле