20.04.2017 13:06:00
Госдума обсудит возможность сделать Светлый понедельник выходным

Госдума России обсудит внесенный на рассмотрение законопроект об объявлении следующего за Пасхой дня – Светлого понедельника – выходным.

Авторы инициативы – депутаты ЛДПР предложили внести изменения в 112 статью Трудового кодекса «в части установления ежегодного нерабочего дня в понедельник после воскресного дня религиозного праздника Воскресения Христова», передает РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он «разработан в целях законодательного закрепления установления нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника».

«Установление нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника будет являться не только данью уважения глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, но и еще одним подтверждением государством и обществом признания особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры», — считают депутаты.

Также авторы инициативы полагают, что установление выходного в Светлый понедельник «позволит не только создать условия для удовлетворения религиозных чувств и потребностей верующих граждан, но высвободит время для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых в весенний период».

В ЛДПР отметили, что согласно данным экспертов, Пасху в России отмечает до 85% населения, к тому же во многих странах Западной Европы понедельник, следующий за днем Воскресения Христова, является выходным.

Опубликовано: 20.04.2017

Статус паломника могут закрепить на уровне закона

В Госдуму России внесен проект закона, согласно которому в стране могут быть закреплены статус паломника и определение паломнической деятельности

Патриарх Кирилл надеется, что празднование 1030-летия Крещения Руси способствует преодолению разногласий на украинской земле