Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает изучение православной культуры в школах полезным для всех детей

01.12.2016 17:10:00

При этом Валентина Матвиенко говорит, что изучение такого школьного предмета, как православная культура, должно происходить на добровольной основе и будет даже полезно.

«Это должно быть правом выбора школы, родителей, детей. Я не вижу ничего того, что может нарушить нашу Конституцию, речь идет об изучении православной культуры. И я думаю, что любому гражданину нашей страны хорошо бы знать историю своей страны, историю православной культуры. И, конечно, лучшее время, чтобы с этим познакомить, это школьные годы», - сказала В.Матвиенко журналистам во вторник, комментируя сообщения о том, что в российских школах может появиться курс «Православная культура».

При этом она подчеркнула, что Российская Федерация является светским государством, что прописано в Конституции, "так было, есть и так будет". "Наш Основополагающий закон определил светский характер государства", - сказала она.

При этом В.Матвиенко подчеркнула, что не предлагается ввести изучение Закона Божия.

"Речь идет об изучении основ православной культуры, которая играла и играет очень важную роль в духовном, нравственном развитии общества", - отметила она.

Во вторник в Российской академии образования заявили, что школьный курс "Православная культура" не будет носить обязательный характер и что проект его программы находится на стадии обсуждения.

Источник: Интерфакс-религия

Опубликовано: 01.12.2016

Статус паломника могут закрепить на уровне закона

В Госдуму России внесен проект закона, согласно которому в стране могут быть закреплены статус паломника и определение паломнической деятельности