Центральными темами фестиваля «Вера и Слово» станут социальное и молодежное служение

21.10.2016 15:40:00

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая на пресс-конференции в ТАСС, посвященной открытию VII международного фестиваля «Вера и Слово» отметил, что центральными темами фестиваля в этом году станут социальное и молодежное служение Церкви.

«Почему социальная и молодежная тематика принципиально важна? Потому что отражение церковных инициатив в медийном поле не всегда сохраняет исходные акценты. Например, под пером многих журналистов последняя антиабортная инициатива Церкви превратилась в жесткий и бескомпромиссный протест, хотя, казалось бы, выступление Церкви за жизнь не может быть истолковано превратно», — заявил В.Р. Легойда.

«Нельзя сводить церковные инициативы к стремлениям что-то запретить — эта позиция была бы ужасно циничной», — добавил он.

В.Р. Легойда отметил, одна из важнейших задач фестиваля — это расширение взаимодействия Церкви с журналистами для максимально адекватного отражения церковных инициатив в медийном пространстве.

«И поэтому, хотя прежде всего делегатами фестиваля становятся сотрудники епархиальных информационных отделов и отделов по взаимоотношениям с обществом, мы приглашаем к участию и светских журналистов», — подчеркнул представитель Церкви.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, кульминационным моментом фестиваля станет встреча его участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоится в храме Христа Спасителя 25 октября. В ходе встречи ее участники смогут задать Святейшему Патриарху свои вопросы.

Также В.Р. Легойда напомнил, в рамках культурной программы фестиваля пройдут мероприятия, которые позволят его участникам ознакомиться с интересными событиями в мире искусства и кинематографа. Например, состоится награждение победителей фотоконкурса «Вера, любовь и юность» о жизни и служении молодежи в Русской Православной Церкви, а также показ завоевавшего гран-при и ряд других наград на кинофестивале «Покров» фильма Н.Н. Досталя «Монах и бес».

Источник: СИНФО

Опубликовано: 21.10.2016

В Москве прошло первое в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прокомментировал основные темы первого в 2019 году заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоя...