Министр образования и науки поддерживает идею Патриарха Кирилла создать в школах «золотой канон» русской литературы

27.09.2016 12:45:00
Министр образования и науки поддерживает идею Патриарха Кирилла создать в школах «золотой канон»  русской литературы

Преподавание литературы в школах важно для нравственного формирования, нужно создать ее «золотой канон», считает министр образования и науки Ольга Васильева.

«Через русский язык и литературу можно достучаться до каждого человека и вернуть в нашу с вами жизнь, общественное сознание то, что было невольно отодвинуто с первых позиций. Русская литература дает уроки нравственности, о которой мы постоянно говорим», - заявила она на всероссийском форуме учителей русского языка и литературы.

«Нам нужно возвращать так называемый "золотой канон". Сегодня благодаря поручению президента мы возвращаем сочинение в школы. Я считаю, что через три года школа получит право оценивать сочинение, как это было всегда, а не по десятибалльной системе, которая сейчас», - сказала О.Васильева.

Как сообщалось, ранее составить список лучших произведений классической русской литературы для школьников с правом выбора учителями конкретных наименований предложил председатель Общества русской словесности, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Необходимо найти разумный баланс между базовой, обязательной и вариативной частями произведений, предлагаемых для классного и внеклассного чтения. Принципиально важной представляется необходимость ответственного обсуждения и принятия так называемого золотого канона текстов, которые в обязательном порядке следует изучать в средней школе», - сказал он.

Источник: интерфакс-религия

Опубликовано: 27.09.2016

Статус паломника могут закрепить на уровне закона

В Госдуму России внесен проект закона, согласно которому в стране могут быть закреплены статус паломника и определение паломнической деятельности