В Новосибирске открылся I Международный форум по книжному делу

01.09.2016
В Новосибирске открылся I Международный форум по книжному делу

В День знаний, 1 сентября, в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН открылся I Международный форум «Книга: Сибирь – Евразия». В мероприятии приняли участие представители Новосибирской Митрополии.

В рамках форума начали работать книжная выставка-ярмарка и международный научный конгресс, собравшие специалистов книжного дела из Сибирского региона, Казахстана, Узбекистана, Японии, Китая, Кореи, Германии, Франции, Польши, Израиля.

Организовали мероприятие Новосибирское библиотечное общество, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, Новосибирская областная научная библиотека.

Форум привлек внимание писателей, книгоиздателей, библиотекарей, иллюстраторов и распространителей книг, журналистов, а также рядовых читателей.

На церемонии открытия форума выступили губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Надежда Николаевна Болтенко, депутаты и представители мэрии Новосибирска.

Приветствие форумчанам прислал Президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин.

В своем выступлении губернатор Новосибирской области подчеркнул, что крупный международный форум вырос из мероприятия регионального масштаба – выставки-ярмарки «Сибирская книга». И пожелал, чтобы международный съезд специалистов книжного дела стал в Новосибирске традиционным.

Надежда Николаевна Болтенко выразила удовлетворение по поводу организации на форуме специальных детских площадок, потому что именно «с детства нужно прививать интерес и любовь к книге».

От имени Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона гостей и участников собрания сердечно приветствовал председатель издательского отдела Новосибирской Епархии протоиерей Иаков Конкин. «Владыка Тихон передает свое архипастырское благословение и желает всем помощи Божией в предстоящей работе», - сказал священник.

Он отметил, что основным экспонатом открывшейся в рамках форума книжной выставки-ярмарки и главным предметом исследования международного научного конгресса является книга. В этой связи священник напомнил собравшимся, что Русская Православная Церковь и Российское государство особо чествуют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, даровавших славянским народам письменность, а также первопечатника диакона Ивана Федорова. Этим историческим личностям посвящены праздники День славянской письменности и культуры и День православной книги, которые широко отмечаются в стране. «Хочется пожелать, чтобы светлая память первосвятителей славянских Кирилла и Мефодия и первопечатника Ивана Федорова помогала людям в их образовательных, издательских и просветительских трудах», - сказал в завершении отец Иаков.

Форум будет работать в течение трех дней. Для проведения научного конгресса в помещении библиотеки организованы секционные площадки для обсуждения проблем книжного дела, проведения литературно-художественных семинаров, мастер-классов, творческих встреч, презентаций, круглых столов. В работе одной из научных секций примут участие руководитель отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров, первый проректор Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института протоиерей Александр Матрук и председатель издательского совета Новосибирской Епархии протоиерей Иаков Конкин.

Все это время будет открыта и выставка-ярмарка. Наиболее представительным на выставке стал стенд Новосибирской Митрополии. Здесь вниманию посетителей предлагается порядка 230 печатных изданий (книги, журналы, брошюры) Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, а также диски с записями программ видеостудии Новосибирской Епархии. Повышенный интерес посетители выставки–ярмарки проявили к детской православной литературе, в частности православному патерику для детей.

Опубликовано: 01.09.2016

В День Крещения Руси во всех храмах будут звонить в колокола

Праздничный колокольный звон состоится 28 июля 2023 года во всех храмах Русской Православной Церкви в честь Дня Крещения Руси

Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России