Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Храм в честь образа Спаса Нерукотворного появится рядом с приходом святой преподобной Евфросинии Полоцкой в Новосибирске

30.05.2014 15:46:00
Храм в честь образа Спаса Нерукотворного появится рядом с приходом святой преподобной Евфросинии Полоцкой в Новосибирске

Уже построен цокольный этаж и завершено возведение стен церкви из целых сосновых бревен, в соответствии с традициями русского деревянного зодчества.

В 2008 году, по инициативе настоятеля прихода святой Евфросинии Полоцкой протоиерея Димитрия Полушина, Новосибирской архитектурно-художественной академией проведён конкурс на эскизное проектирование храма. Победителем признан эскизный проект Татьяны Гармс.

Архитектором церкви-памятника сибирским первопроходцам стал Василий Рымаренко. А общее архитектурно-планировочное решение церковного комплекса предложено заслуженным архитектором России Александром Николаевичем Лаптяйкиным.

Как объясняет отец Димитрий, в церковный комплекс, помимо двух храмов – в честь образа Спаса Нерукотворного и Святой Евфросинии Полоцкой – войдут надвратная колокольня, культурно-просветительский центр (с библиотекой, иконной лавкой, литературно-музыкальной гостиной и видеозалом), спортивный зал для занятия физкультурой, парково-прогулочная зона и хозяйственный блок.

Храмовый комплекс станет, без сомнения, настоящим украшением Восточного и Плющихинского жилмассивов.

На сегодняшний день построен цокольный этаж и закончено возводение стен церкви из целых сосновых брёвен, в соответствии с традициями русского деревянного зодчества. Сделано уже много. Но многое ещё впереди: после укладки брёвен предстоит обработать стены противопожарным составом, биосептиком, колеровкой, смонтировать кровлю, возвести подпорную стену, выполнить прокол под дорогой, подвести теплотрассу, построить здание хозяйственного назначения. Реализация проекта требует значительных капитальных вложений.

Отец Димитрий с благодарностью говорит о помощи всех жертвователей: и крупных инвесторов, и всех тех, кто вносит посильные средства. Но не только финансами можно помогать благому делу: есть люди, оказывающие строительству неоценимое содействие своими конкретными делами.

Подготовка проектов строительства здания церкви, помощь в оформлении документов, электрообеспечении строительства и иная помощь в строительстве осуществлена компанией ООО «Дирекция стройки».

Немало времени потребовалось бы на согласование вопросов землеотвода, прокладки коммуникаций – но тут конкретную помощь оказал депутат Совета депутатов Новосибирска Андрей Андрейченко.

Фундаментными блоками полностью обеспечил стройку депутат Горсовета, генеральный директор компании «Дискус» Алексей Джулай. По вопросам предоставления автотранспорта оказывает помощь депутат областного Законодательного собрания, председатель правления «Транспортного союза Сибири» Валерий Ильенко.

Подготовка проектов строительства здания церкви и прокладки коммуникаций также осуществлена жертвователями. Важно заметить то, что человек, оказавший самую большую на сегодня финансовую помощь, пожелал остаться неизвестным. Сотни людей вносили и вносят свои пожертвования на текущие нужды строительства.

Прихожане вносили деньги на «именное бревно» - на эти деньги было приобретено 220 кубометров бревен. Заламинированные записки с именами жертвователей, и тех, за кого они просят помолиться, вложены непосредственно в стены храма. При этом в каждой церкви каждый день не единожды возносятся молитвы «…о строителях, о жертвователях, благоукрасителях святого храма сего».

Помощь в строительстве можно оказать не только деньгами. С благодарностью принимается трудовая помощь в конопатке стен, уборке строительного мусора. Предприниматели, строители могли бы, вероятно, помочь не только деньгами, но и в практической помощи: стройматериалами, в строительстве подпорной стены, прокола для коммуникаций под дорогой, монтаже электро- и теплоснабжения, в приобретении церковной утвари. В таком большом деле каждому найдется свой участок работы. 

Галина Панюшкина

Опубликовано: 30.05.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу... 

Верующие пос. Гвардейский совершили паломническую поездку по храмам Новосибирска

25 марта жители пос. Гвардейский и настоятель прихода храма во имя святой великомученицы Варвары иерей Максим Сапронов по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима совершили паломн... 

Система Orphus