15-18 мая в Москве пройдет IV общецерковный съезд по социальному служению

06.05.2014 13:02:00
15-18 мая в Москве пройдет IV общецерковный съезд по социальному служению

Съезд будет посвящен вопросам помощи детям-инвалидам и взрослым людям с ограниченными возможностями здоровья.

Как и предыдущие форумы, IV общецерковный съезд по социальному служению станет ключевым мероприятием года для всех, кто занимается социальным служением в Русской Православной Церкви. В центре внимания участников IV съезда будут вопросы помощи инвалидам и участия Церкви в поддержке их семей. К участию в съезде приглашаются главы епархиальных отделов социальной направленности, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия.

Ожидается, что участники съезда 18 мая смогут помолиться на Литургии в Покровском храме Марфо-Мариинской обители вместе с Предстоятелем Церкви – Святейшим Патриархом Кириллом. Участники съезда обсудят не только вопросы пастырского окормления инвалидов и их семей, но и помощь добровольцев детям и взрослым с инвалидностью в государственных интернатах (ДДИ и ПНИ), правовые основы помощи инвалидам, а также рассмотрят различные церковные социальные проекты по помощи семьям, имеющим детей и взрослых с инвалидностью.

По традиции, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон проведет встречу с гостями форума в формате «вопрос-ответ». В заключительный день съезда участники съезда из разных регионов страны и других государств смогут познакомиться с организацией одного из крупнейших благотворительных праздников России –  «Белого Цветка» , который пройдет в заключительный день съезда, 18 мая, в Марфо-Мариинской обители.

На сайте съезда размещена его программа, материалы трех предыдущих съездов, контактные данные организаторов и анкета участника, которую необходимо заполнить для регистрации. Основные мероприятия съезда пройдут в гостинице «Салют» (Ленинский проспект, дом 158) и в Марфо-Мариинской обители милосердия (Большая Ордынка, 34).

Регистрация на съезд уже началась и доступна  по ссылке .

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

Опубликовано: 06.05.2014