В Новосибирске состоялся показ фильма о реализации социальных проектов

06.12.2019 18:06:00
В Новосибирске состоялся показ фильма о реализации социальных проектов

6 декабря фильм о реализации социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир – 2» был представлен зрителям, героями картины стали ветераны и воспитанники воскресной школы храма Михаила Архангела (Октябрьский район).

После просмотра фильма в зале раздались аплодисменты, зрители благодарили организаторов Международного грантового конкурса «Православная инициатива», благотворителей и меценатов России, сотрудников и прихожан храма Михаила Архангела и всех тех, кто помогал на протяжении 18 месяцев осуществить социальные проекты.

Дважды воскресная школа храма Михаила Архангела становилась победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Реализация двух проектов осуществлялась на базе Новосибирского дома ветеранов на протяжении 18 месяцев. Проекты были направлены не только на улучшение морального и душевного состояния пожилых людей, проживающих в ГАУ НСО ССО «Новосибирский дом ветеранов», но и на воспитание у детей и молодёжи чувства милосердия, уважительного отношения к людям старшего поколения.\

99.jpg

Программа первого проекта была построена на совместном участии детей воскресной школы и жителей Новосибирского дома ветеранов в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, предполагающих знакомство с самыми известными народными промыслами России; программа второго проекта была направлена на приобщение детей Воскресной школы и жителей дома ветеранов к культурно-историческому наследию Сибирского региона и России в целом.

В рамках второго проекта в течение девяти месяцев осуществлялось знакомство пожилых людей и детей Воскресной школы с самыми важными страницами истории Отечества и Церкви, с житиями святых, политическими и государственными деятелями России, её правителями и подвижниками. В программе двух проектов были совершены совместные паломнические поездки ветеранов и детей на святые места и места, относящиеся к культурно-историческому наследию Сибирского региона.

Учащиеся воскресной школы и жители дома ветеранов несколько раз посетили святой источник в Ложке и Храм – Памятник в честь Российских новомучеников и исповедников в городе Искитиме, участники двух проектов побывали в Колыванском женском монастыре, в мужском монастыре с. Козиха Ордынского района, в Краеведческом музее Колывани и в гончарной мастерской в Ельцовке.

Ветераны и школьники посетили мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». В рамках двух проектов жители дома ветеранов и ученики Воскресной школы познакомились с историей шести мостов, которые являются достопримечательностью Новосибирска, дважды осуществили поездку на теплоходе по реке Обь с высадкой на острове «Кораблик», дважды побывали на берегу Оби под Бугринским мостом, совершили несколько экскурсий в военный институт имени генерала И.К. Яковлева ВНГ РФ, посетили речное командное училище имени С.И. Дежнёва и т.д.

2(5).jpg

Также в рамках программы социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир – 2» для пожилых людей были проведены мастер-классы по освоению ПК, в которых принимали активное участие, как привлечённые волонтёры города, так и студенты НГПУ.

Главная цель двух проектов заключалась в том, чтобы способствовать развитию новых интересов пожилых людей и ребят путём обоюдного обогащения опытом, путём освоения детьми и ветеранами новых видов социальной и творческой деятельности, направленных на духовно-нравственное обогащение личности любого возраста.

Ирина Шульгина

Опубликовано: 06.12.2019

Протоиерей Александр Новопашин встретился с сотрудниками подразделений Управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу

Семинар-совещание для руководителей и сотрудников подразделений УТ МВД по СФО в формате видеоконференции состоялся сегодня, 17 сентября, в Новосибирске