Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В Новосибирске прошло молитвенное стояние в защиту православных святынь Украины

11.03.2014 11:26:00
В Новосибирске прошло молитвенное стояние в защиту православных святынь Украины

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, 9 марта (воскресение), в День Торжества Православия, в Первомайском сквере г. Новосибирска в 13:00 состоялся пикет: В защиту православной веры и святынь на Украине.

Трагические события в Киеве начались в ноябре прошлого года. В феврале 2014-го беспорядки вылились в массовые бесчинства, в результате которых погибли люди. Все закончилось государственным переворотом. Сегодня обязанности президента исполняет баптистский пастор (Александр Турчинов), а премьер-министром Украины стал женатый на униатке греко-католик (Арсений Яценюк), хотя, по данным СМИ, в том числе украинских, он много лет является последователем секты сайентологов, а его сестра руководит крупнейшей сайентологической организацией в США.

Уже через сутки после того, как Янукович сдал свои позиции, воинственно настроенные люди попытались захватить Киево-Печерскую лавру. Они потребовали от монахов подобру-поздорову освободить монастырь. В противном случае, как только поступит соответствующий приказ сверху от самого «патриарха» Филарета (главы самозваной религиозной организации «УПЦ – Киевский патриархат», образованной в 1992 г. при деятельном участии тогдашнего президента Украины Леонида Кравчука), экстремисты пообещали применить силу.

Сейчас реальная угроза захвата святыни миновала, впрочем, вскоре появилась новая угроза: в опасности оказалась Почаевская лавра, на которую – напомним - давно претендует «Украинская Греко-католическая церковь». Нападкам экстремистов подвергалось и Сумское епархиальное управление – представители самопровозглашенного «Киевского патриархата» пообещали закидать кафедральный Спасо-Преображенский собор города коктейлями Молотова, если их «епископу» не предоставят возможность служить в этом храме.

В связи с угрозой насильственных действий в отношении канонической Церкви на Украине 26 февраля на заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви было принято заявление, в котором члены Совета поблагодарили тех, «кто уже вставал на защиту храмов и обителей, не дав подвергнуть их поруганию и отторгнуть от истинной Церкви» и призвали всех православных христиан Украины не допустить посягательств на святыни. «Вознося молитвы о прекращении распрей в среде братского украинского народа, призываем помнить, что путь к гражданскому миру на Украине исключает религиозное противостояние, привнесение розни в стены храмов и монастырей», - говориться в Заявлении.

В Прощеное воскресенье ко всем пастырям и чадам Украинской Православной Церкви обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший отметил, что братство русского, украинского и белорусского народов - реальность, выстраданная историей и многими поколениями наших предков. Эта реальность, живущая в наших сердцах, должна определить наше будущее, и ее нельзя приносить в жертву сиюминутным интересам. В неделю Торжества Православия настоятель Александро-Невского храма в Новосибирске митрофорный протоиерей Александр Новопашин во время проповеди сообщил прихожанам храма, что по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и по инициативе православной молодежи днем в центре города у часовни святителя Николая состоится молитвенное стояние в защиту православной веры и святынь Украины.

Священник попросил православных христиан прийти на всеобщую молитву. «Униаты и грекокатолики отвергают Благодать Господа и извращают веру Апостольскую, веру Отеческую, веру Православную. Искажение Православия, то есть правильного славления Господа Бога и Пресвятой Богородицы, «православно величаемой», и всех святых, приводит к нарушению и последующему разрушению правильной веры. Что можем сделать мы в далекой Сибири? Молиться! Молиться за незыблемость правильной веры в Украине, за нерушимость Правоверия», - сказал священник. Народ начал стекаться на молитвенное стояние задолго до начала акции. Всего на молитвенное стояние собралось, по разным данным, от 350 до 400 человек.

Руководитель православного молодежного миссионерского центра Новосибирской Митрополии диакон Артемий Сильвестров, сообщил, что цель акции - консолидировать общественное мнение в вопросе о недопустимости святотатства и кощунства. «Мы помним, - сказал отец Артемий, - что происходило в Украине в 90-е годы, когда молодчики за волосы выволакивали из православных храмов христиан, избивали священников и монахов, поджигали наши церкви. Через двадцать лет ситуация повторяется. Нападкам подверглись Киево-Печерская и Почаевская лавры – душа православного народа, наши надежда и опора». Диакон особо отметил, что сегодняшняя акция – не политическая. «Политика политикой, но святые места не должны стать разменной монетой чьих-то сиюминутных амбиций и интересов – хищнических и алчных. Наша задача – обратить внимание общественности на угрозу со стороны раскольников, униатов и сектантов захватить великие святыни Русского Православия. Долг каждого православного христианина защищать свою веру и свои святыни!» Священнослужитель и лидер православной молодежи отец Артемий Сильвестров напомнили бессмертные слова святого благоверного князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!»

В центре города православные христиане стали петь Акафист Пресвятой Богородице. Кто-то из новосибирцев, оказавшихся в этот момент рядом, проходил мимо, кто-то наспех крестился и шел дальше, а кто-то останавливался, чтобы принять участие в общей молитве.

Проезжающие мимо по центральной магистрали города автомобилисты сигналили в знак солидарности с православными христианами. Затем начали читать Псалтирь. «Иные – с оружием, иные – на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!» – прочитал стих из псалма Царя Давида диакон Артемий Сильвестров.

В молитвенном стоянии приняли участие молодежный актив Александро-Невского собора, прихожане Вознесенского Кафедрального Собора и других приходов Новосибирской митрополии, в частности, прихожане храма во имя святых апостолов Петра и Павла в поселке Кудряшовский Новосибирской области, члены молодежного клуба прихода во имя святителя Николая в Нижней Ельцовке, представители Новосибирского отделения общероссийского движения «Народный Собор» и Общества православных педагогов Новосибирской митрополии, а также случайные прохожие. 

Дмитрий Кокоулин, фото Владимира Осинцева

Опубликовано: 11.03.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу... 

Система Orphus