Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В преддверии весны духовной

10.03.2014 16:35:00
В преддверии весны духовной Сырная неделя, Масленичная неделя, или, в простонародье, Масленица. Время примирения с ближними, прощения обид и подготовки к Великому Посту. Это один из любимых и долгожданных праздников и детворы, и взрослых. 
Радуемся наступающей весне, возможности увидеть друг друга и попросить прощения. А примирившись, как не сесть за гостеприимный стол? Все это и есть особый неповторимый праздник предвкушения подготовки к Великому Посту, возможность вступить в пост с чистой душой и чистой совестью.
По cложившейся традиции, в первый весенний день, в преддверии Божественного Покаяния, в канун Прощеного Воскресения, наш «Родной Дом» отправился в гости к детям детского дома № 1 и СРЦ «Виктория». Мы запаслись блинами, всевозможными сладкими начинками и угощениями, замечательным сценарием и подарками. А главное, зарядом любви, радости и света. Ведь этого так не хватает детям, оставшимся без попечения родителей! 
Празднование масленицы имеет большой миссионерский и просветительский потенциал и, к сожалению, при обилии гражданских «красных дней» календаря, многие не умеют ни праздновать, ни веселиться. Поэтому важно показывать подрастающему поколению примеры по-настоящему важных и душеполезных праздников. 
Центром праздника явился Великий Пост, время покаяния, молитвы и предшествующее ему Прощеное Воскресение. На празднике ребята познакомились с христианскими традициями встречи масленицы – а это традиции благотворения, помощи нуждающимся, добрые дела и прощение обид. Дети в процессе праздника учились проявлять милосердие к больному человеку, старушке, переходящей дорогу, потерявшемуся ребенку, усталому путнику. Учились прощать и преодолевать ссоры и огорчения, проявлять заботу, участие и любовь к ближнему. Задумывались над смыслом слова «прощение», «покаяние» и молитвой преподобного Ефрема Сирина. Проникновенными голосами участников молодежного хора при соборе св. блгв. кн. Александра Невского для детей звучали духовные песнопения. 
Дети с удовольствием принимали участие в поучительных играх, угадывали, какое блюдо перед ними- постное или непостное. А на свежем воздухе водили хороводы и играли в подвижные игры. Ну и какая же масленица без главного атрибута – горячих свежеиспеченных блинов! Дети с большим удовольствием пили горячий чай с блинами, разнообразными сладкими начинками и запускали воздушные шары, в голубое весеннее небо. 
Движение «Родной дом» выражает благодарность всем, кто внес свою лепту в такой светлый, весенний и по-настоящему душеполезный праздник. Сердечно благодарим отца-настоятеля Александро-Невского Собора Александра Новопашина, отца Димитрия Полинкевича и молодежный хор Александро-Невского собора. Особая признательность компании «Сибирский гурман» в лице генерального директора Селезнева Константина Владимировича и отдел персонала в лице Львовой Ирины за весомую поддержку и участие в нашем празднике.

Участник движения «Родной дом» Наталья Щепалина

Опубликовано: 10.03.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу... 

Система Orphus