Православный центр глухих совершил поездку на Святой источник

19.06.2019 14:16:00
Православный центр глухих совершил поездку на Святой источник

12 июня Новосибирский православный центр глухих, слепоглухих и слабослышащих во имя святителя Макария Алтайского совершил паломническую поездку на Святой источник в микрорайон Ложок города Искитима.

Группу паломников сопровождал православный экскурсовод, в пути экскурсанты не только общались друг с другом, но и прочитали акафист святителю Николаю Чудотворцу, пели церковные песнопения, получили информацию об Искитимской епархии, о самом поселке Ложок и Искитимском штрафном лагере - одном из самых известных и жестоких штрафных лагерей ГУЛАГА, который ранее там находился. Узнали, чем свято это место. Услышали истории очевидцев, людей, переживших концлагерь, оставшихся в живых.

Паломники побывали в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской, приложились к иконам, среди них есть достаточно редкие изображения святых. Затем спустились в музей, который был торжественно открыт в Светлую пятницу 3 мая 2019 года. После посещения музея была отслужена лития.

В завершении поездки, паломники организовали трапезу на свежем воздухи, а все желающие набрали святой воды и совершили окунание в купальне.

«Пока мы живы, будем передавать из уст в уста, от жеста к жесту, историю этого места, которую невозможно забыть и стереть из памяти. Мы являемся доказательством того, что труд и нечеловеческие мучения, страдания, были претерпеваемы не зря. Мы помним. Мы чтим память всех погибших в лагерях, и чтим и храним память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Вечная память!», - поделилась своими размышлениями после поездки один из ее организаторов Дарья Винтер.

Опубликовано: 19.06.2019

В Новосибирске состоится празднование Дня Крещения Руси

28 июля, в воскресенье, в Новосибирске пройдут торжества в честь Церковно-государственного праздника Дня Крещения Руси

В Новосибирске состоялся крестный ход памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской

21 июля в Кировском районе Новосибирска был совершен крестный ход, посвященный памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Подведены итоги II межрегионального этапа всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя"

23 июля в Епархиальном управлении состоялось подведение итогов II межрегионального этапа (по Сибирскому федеральному округу) XIV всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми ...

В Новосибирской митрополии пройдет Серафимо-Турнаевский крестный ход

31 июля состоится традиционный Серафимо-Турнаевский крестный ход от храма святого Архистратига Михаила (г. Болотное по адресу ул. Кирова 24/1 «Парк Победы») до храма во имя преп. Серафима ...