" /> Владыка Никодим в главном соборе города совершил Божественную литургию по случаю праздника Вознесения Господня – Новости – Новосибирская митрополия

06.06.2019 20:45:00
Владыка Никодим в главном соборе города совершил Божественную литургию по случаю праздника Вознесения Господня 6 июня Русская Православная Церковь торжественно отмечает великий двунадесятый праздник Вознесения Господня. Для Новосибирской епархии это особый день - престольный праздник Вознесенского кафедрального собора.

В храмах проходят праздничные богослужения при большом стечении народа, несмотря на будний день. В Вознесенском кафедральном соборе было особенно много прихожан по случаю престольного праздника. Божественную литургию совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в сослужении епископа Искитимского и Черепановского Луки, епископа Карасукского и Ордынского Филиппа, епископа Каинского и Барабинского Феодосия и порядка тридцати священнослужителей Новосибирской митрополии.

За литургией Владыка Никодим совершил иерейскую хиротонию диакона Александра Анищенко – клирика архиерейского подворья в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Мочище.

Митрополит Никодим сердечно поздравил правящих архиереев, священнослужителей и мирян с великим двунадесятым праздником.

«Перед своим Вознесением, - сказал Владыка, - согласно свидетельству апостола и евангелиста Марка, Господь обращается к своим ученикам: кто веру имеет и будет креститься, спасен будет, а кто не имеет, осужден будет. Мерою того, будем ли мы в Царстве Господнем или будем извержены из него вон, является прежде всего вера и крещение. Если ты крестился, а веры не имеешь, то осужден будешь, и если ты веру имеешь, но не крестился, осужден будешь. И лишь только тогда, когда во свидетельство своего крещения ты являешь миру свою веру, то тогда будешь спасен».

«Многие спрашивают: мои родственники не крещеные, но они сделали множество добрых дел, спасутся ли они? Господь дал четкий и ясный ответ: если вы любите близких своих, если беспокоитесь о них, то приложите все свои силы, чтобы они обязательно крестились и имели веру.  А вера без дел мертва есть. Так говорил апостол Иаков. Вот путь ко спасению, вот путь ко Христу, вот тот путь, который открыт перед нами. Ради этого, ради того, чтобы быть со Христом, мы должны быть готовы претерпеть все, ибо Господь возносится не просто в теле, а в том тел, на котором есть язвы гвоздиные, есть раны от битья – все это несет на себе тело Христово. Путь человека исполнен страданиями, ибо Господа нашего распяли, и будут стремиться распинать его учеников, нас всех, христиан. И оттого имейте крепкую веру, и прославляйте Господа воскресшего и вознесшегося на небо и сидящего одесную Отца. На этом зиждется наши вера и упование, что мы, достойно пройдя тяжкий жизненный путь, будет там, в раю, с Господом нашим Иисусом Христом.

Господь наш Иисус Христос да помилует и спасет всех нас. Аминь».

Опубликовано: 06.06.2019