Служение Пассии в храмах Новосибирска

21.03.2019 16:32:00
Служение Пассии в храмах Новосибирска

Пассия — (лат. «страдание») — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) (1596 – 1647 гг.), создателем многих литургических форм. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой — 26 и 27 главы от Матфея, на второй — 14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвертой — 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храм.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 21.03.2019

Нуждающимся г. Новосибирска будут переданы продуктовые наборы

18-20 апреля в продуктовых магазинах прошла акция «Корзина доброты», в рамках которой были собраны продуктовые наборы для нуждающихся новосибирцев

22 апреля исполняется два года со дня кончины иерея Евгения Самойлова

Сегодня исполнилось два года с трагической кончины иерея Евгения Самойлова. Литию на кладбище служил протоиерей Сергий Коновалов, благочинный I Градского благочиния, с прихожанами храма во имя Михаила...

22 апреля началась Страстная седмица

Каждый день Страстной седмицы, самой строгой наряду с первой седмицей Великого поста, посвящен определенным событиям из жизни Иисуса Христа перед окончанием Его земного служения

В Новосибирском храме состоялась благотворительная ярмарка

Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим на территории Михаило-Архангельского прихода прошла благотворительная ярмарка авторских изделий

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим

21 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, правящий архиерей возглавил Литургию святителя Иоанна Златоуста в Вознесенском кафедральном соборе.