В Новосибирске обсудили вопросы традиционного семейного воспитания

14.12.2018 18:05:00
В Новосибирске обсудили вопросы традиционного семейного воспитания

8 декабря, в рамках рождественских чтений, в Гимназии «Горностай» Союз православных женщин провёл секционное заседание на тему: «Семья - свобода и ответственность».

Ирина Германовна Путинцева, директор гимназии «Горностай» координатор проекта «Крепкая семья», рассказала слушателям и участникам заседания, как при помощи искусства, в наше время гаджетов, можно и нужно возвышать людей. Был показан тематический фильм, снятый творческим объединением гимназистов.

Диакон Димитрий Цыплаков, кандидат наук, доцент философского факультета НГУ прочитал очень тёплый и неформальный доклад о русских традиционных семейных ценностях и о эволюции роли женщины в семье. В выступлении отец Диакон также с сожалением затронул тему нынешнего предвзятого отношения к книге «Домострой», превратно понимаемой и незаслуженно ставшей именем нарицательным.

Анна Ромашко, мама 8 детей, церковный публицист, рассказала о вызовах христианского воспитания подростков. О том, как важно заполнять нишу подростковой работы на природах, что христианское воспитание - очень близко обыкновенному, традиционному воспитанию детей, и, следовательно, церковь и школа здесь действуют в интересах российского общества, пытаясь противостоять чуждому планомерному и разрушительному воздействию на наших детей интернета и социальных сетей.

О дневниковых записях и письмах царственных страстотерпцев размышляла кандидат филологических наук, доцент НГУ, Валентина Александровна Мельничук. Погружение в глубоко личную, исполненную трагизма и величия атмосферу последних дней жизни Романовых стало для слушателей доклада удивительным и чрезвычайно проникновенным опытом.

Завершил секционное заседание доклад психолога Ларисы Свиридовой, специалиста по семейной психологии, психологической помощи материнству и сопровождению беременности, автора сайта mamalara.ru, оказывающего помощь людям по всему миру. Ее выступление об исторических причинах семейных нестроений в России в новейшей истории и о правильном распределении ролей в семье, - квинтэссенция огромной многолетней работы, которую ведёт психолог.

Союз православных женщин (СПЖ) - гуманитарная организация, которая по благословению митрополита Тихона объединяет единомышленниц, выступающих за укрепление традиционных ценностей российского общества и поддержку просвещения в различных сферах жизни.

Анна Ромашко

Опубликовано: 14.12.2018

Митрополит Никодим совершил великое повечерие с чтением канона преп. Андрея Критского

18 марта, в первый день Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил чтение великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Вознесенском кафедральном соборе.

Митрополит Никодим совершил вечерню с чином прощения в Вознесенском соборе

Вечером 17 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил вечерню с чином прощения в Вознесенском кафед...

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю сыропустную

17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Представитель Новосибирской епархии благословил молодых спортсменов перед началом соревнований

В Новосибирске в спорткомплексе «Олимпийский» состоялся Открытый чемпионат Новосибирской области по силовым видам спорта на Кубок имени святого князя Александра Невского. По благословению митрополита ...

В Свято-Пантелеимоновском храме продолжается работа добровольческой мастерской

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима уже больше года при храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона в Новосибирском доме ветеранов ведет активную деятельно...