Праздник колокольного искусства

25.10.2018 18:07:00
Праздник колокольного искусства
Новосибирская осень из тёплой и золотой стремительно превратилась в промозглую и серую. Но наша библиотека знает, как создать у читателей радостное и светлое настроение. 24 октября 2018 г. в ЦРБ имени Л. Н. Толстого состоялся праздник колокольного искусства «Лейся, звон колоколов!» для учащихся четвёртых классов гимназии № 11 «Гармония».

Нашими почётными гостями стали: настоятель храма во имя Михаила Архангела, благочинный Октябрьского района, протоиерей Павел Плотников; руководитель Сибирского центра колокольного искусства, игумен Владимир (Соколов); настоятель храма Всех Святых, протоиерей Константин Пантюхов; заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексей Владимирович Талашкин.

Специально на этот праздник была привезена передвижная звонница. Дети услышали колокольные переливы, различные виды колокольного звона. Алексей Талашкин рисует звуком, как художник красками; доносит до слушателей торжество Православия. Ребятам были показаны фрагменты советских мультипликационных, документальных и художественных фильмов, в которых звучат колокола. Весельем и радостным удивлением наполнились сердца детей, они имели возможность лично позвонить в колокола на передвижной звоннице, вместе с Алексеем Талашкиным.

В Новосибирске имеется самый гостеприимный и самый звонкий музей – это Музей колокольного звона при Сибирском центре колокольного искусства. Алексей Владимирович принёс необыкновенные экспонаты музея: поддужный почтовый колокольчик, коровье ботало (железный колокольчик), колокол тюменского завода Петра Ивановича Гилёва и сыновей и другие экспонаты.

До революции русские звонари достигли высокого мастерства в колокольном звоне. На праздник Пасхи в одной Москве звонили более пяти тысяч колоколов. Сейчас традиции колокольного звона возрождаются, чему немало способствуют фестивали, праздники колокольного искусства.

Мы надеемся, что колокольный звон оставил в душе ребят неизгладимое впечатление. Переливы колоколов заставляют людей помимо воли обратить взгляд в сторону храма и улыбнуться. О Русь Великая, святая, златоглавая века звучат твои колокола!

Главный библиотекарь Л. М. Скребнева

Опубликовано: 25.10.2018