Хор Мариинского театра выступит в Новосибирске

16.10.2018 20:16:00
Хор Мариинского театра выступит в Новосибирске
Новосибирская филармония представляет II Фестиваль хоровой музыки CREDO CHORUS (Новосибирск – Санкт-Петербург). С 3 по 5 ноября на сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца.
В этом году хэдлайнером фестиваля выступает прославленный российский коллектив – Хор Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева. Основой программ стала русская музыка.

Три фестивальных дня насыщены яркими художественными событиями:
День первый. Погружение в рок! Оратория, реквием, месса, рок-опера. Четыре новосибирских певческих коллектива и один инструментальный ансамбль перелистают перед нами страницы, которые смело можно назвать классикой рока! Музыка, обращённая к вечным темам: Жизнь, Любовь, Бог, Свобода.

День второй. Сегодня мы празднуем День народного единства России. 4 ноября 1612 года народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало поляков из Москвы, положив тем самым конец Смутному времени.
Своеобразным символом народного единения станет совместное выступление двух хоровых коллективов: Хора Мариинского театра и Новосибирской хоровой капеллы. В программе русская хоровая миниатюра, фрагменты крупных хоровых произведений, а завершит вечер исполнение концерта для хора «Пушкинский венок» Георгия Свиридова.

День третий. Кульминация фестиваля и его завершение – выступление Хора Мариинского театра. Этот коллектив принимал участие в премьерных постановках опер Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, а в наши дни – первый исполнитель произведений Щедрина, Губайдулиной. Сама история! Репертуар хора безбрежен, за ним прочно закрепилась слава одного из ведущих хоровых коллективов в мире. Оперные постановки, гастрольная деятельность, студийные записи, концертные выступления, участие в грандиозных фестивалях – коллектив постоянно демонстрирует гибкость в работе и высочайший профессионализм. С 2000 года хором Мариинского театра руководит Андрей Петренко.

«Петербургские серенады» ставят точку в программах II Фестиваля хоровой музыки CREDO CHORUS.

Епархиальный медиа-центр, фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Опубликовано: 16.10.2018