С главного железнодорожного вокзала Новосибирска отправился в путь Поезд «За духовное возрождением России»

11.10.2018 18:49:00

11 октября от станции «Новосибирск-Главный» отправился в путь Поезд «За духовное возрождение России». Эта крупная духовно-просветительская и социально-благотворительная акция, организаторами которой являются Новосибирская Митрополия, Правительство Новосибирской области и управление Западно-Сибирской железной дороги, проводится 23-й год подряд. В этом году в акции приняли участи 220 миссионеров – священнослужителей, медицинских специалистов, социальных и культурных работников.

Участников мероприятия приветствовали епископ Колыванский Павел, министр региональной политики Новосибирской области Игорь Николаевич Яковлев, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Новосибирскому территориальному управлению Георгий Борисович Манаков.

Епископ Павел передал миссионерам благословение вдохновителя акции Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Напомнив слова преподобного Паисия о том, что радость дарения гораздо выше радости принятия дара, епископ Павел сказал, что те, кто трудится в миссии получат радость духовную, их дух возвысится и поэтому польза от благотворительности всегда бывает взаимной.

От имени губернатора Новосибирской области к участника акции обратился министр региональной политики. Игорь Николаевич отметил, что Поезд «За духовное возрождением России» имеет стабильную историю, а Владыку Тихона он назвал идейный вдохновителем мероприятия и духовным кормчим акции. Он также отметил, что социальная составляющая акции – колоссальная, поскольку она направлена на объединение и укреплении нации.

Железнодорожник Георгий Борисович Манаков в своем выступлении напомнил, что миссионеров жители отдаленных районов области всегда ждут с большим нетерпением и пожелал им доброго пути.

Руководитель миссионерского отдела Новосибирской митрополии протоиерей Константин Работа рассказал, что миссионеры традиционно будут трудиться как в районных центрах, так и отдаленных от железнодорожных станций населенных пунктах. Священник сердечно поблагодарил сотрудников железной дороги за то, что они предоставляют миссионерам возможность посетить самые укромные уголки нашей области.

Миссия поезда 2018 года приурочена к празднованию Дня народного единства и направлена на укрепление единства российской нации. Мероприятием планируется охватить более 30 тысяч жителей 19 районов области преимущественно тех населенных пунктов, в которых ранее не бывали участники акции или были несколько лет назад.

Миссионеры завершат работу 19 октября в Краснозерском районе.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 11.10.2018

Состоялся Всероссийский турнир по смешанному единоборству (ММА) на кубок святого князя Александра Невского

15 декабря в Новосибирском спорткомплексе «Север» прошли финальные поединки всероссийского мастерского турнира на кубок имени Александра Невского.

В Новосибирске обсудили вопросы традиционного семейного воспитания

8 декабря, в рамках рождественских чтений, в Гимназии «Горностай» Союз православных женщин провёл секционное заседание на тему: «Семья - свобода и ответственность»

Представители Новосибирской Епархии приняли участие в работе форума православных женщин в Москве

В конце ноября 2018 года в Москве состоялся V форум православных женщин «Женский подвиг в истории России. 1918–2018», посвященный 100-летию образования первого Союза православных жен...

Русская Православная Церковь празднует память святого Апостола Андрея Первозванного

13 декабря в честь праздника в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного в микрорайоне «Родники» состоялось праздничное богослужение.

В Новосибирске состоялось Общегородское родительское собрание

11 декабря в Новосибирском Дворце творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» прошло Общегородское родительское собрание на тему «Воспитание на прекрасных образцах – площадка единения семьи и школы».