В Новосибирске открылась традиционная выставка «Православная осень»

11.10.2018 08:27:00
В Новосибирске открылась традиционная выставка «Православная осень»

В зале ожидания станции «Новосибирск-Главный, на площади Гарина-Михайловского, по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона состоялось торжественное открытие традиционной IX межрегиональной выставки «Православная осень».

Выставка проходит при поддержке мэрии города Новосибирска и администрации Новосибирской области.

Церемония открытия началась с торжественного внесения в зал ожидания вокзала чтимой иконы Божией Матери «Иверская», которую последние годы специально доставляют на православную выставку из Троицкого собора р.п. Ордынский.

Участников и посетителей выставки приветствовали Генеральный директор «ЭкспоНск» Елена Ивановна Уварова, куратор православных выставок настоятель Сергиево-Казанского храма в Краснообске протоиерей Александр Реморов, заместитель министра региональной политики Правительства Новосибирской области Светлана Семеновна Шибаева, начальник Управления общественных связей мэрии города Новосибирска Игорь Викторович Щукин.

Священник Александр Реморов сердечно поблагодарил власти города и области, администрацию железной дороги, руководителя и сотрудников организации «ЭкспоЭнск» за помощь в проведении выставки. Он отметил символичное место для православной выставки, ведь именно на вокзалах люди чаще всего испытывают и радость встреч, и горесть расставания, и именно в такие моменты душа человека тянет к горнему. А на православной выставке как раз представлены иконы Спасителя, Божией Матери, святых, к которым православные христиане обращаются с благодарностью и за утешением. Кроме того, сказал священник, такие собрания, как эта выставка, помогают христианам из различных районов страны и даже из-за рубежа, полноценно общаться друг с другом, объединяют людей.

Светлана Семеновна Шибаева заметила, что выставка открывается накануне Дня народного единства – церковно-государственного праздника. Кроме того, уже на следующий день после ее открытия, здесь же, на этой главной железнодорожной станции, стартует также ставшей традиционной духовно-просветительская благотворительная акция Новосибирской Митрополии, Правительства Новосибирской области и Западно-Сибирской железной дороги – Поезд «За духовное возрождение России». Эта череда событий тесно связана между собой, поскольку и открытие выставки, и Поезд, и церковно-государственный праздник способствуют духовному и государственному единению народа.

Игорь Викторович Щукин, в своем выступлении, назвал открытие межрегиональной выставки знаменательным событием не только в жизни города, области и региона. Он говорил об общероссийском и даже международном значении этого мероприятия, поскольку в работе выставки приняли участие представители Украины, Белоруссии, Сербии, Израиля, Греции и других стран.

В завершении официальной части протоиерей Александр Реморов по поручению Правящего архиерея вручил постоянному участнику выставки московскому православному писателю Юрию Юрьевичу Воробьевскому Архиерейскую награду – медаль святого страстотерпца царя Николая II, посвященную столетию убиения царской семьи.

Затем состоялся концерт хора собора во имя святого благоверного князя Александра Невского. Были исполнены песнопения «Богородица Дева» Сергея Толстокулакова, «Достойно есть» Константина Туева, причастный стих Воскресный «Хвалите Господа с небес» Александра Архангельского и другие духовные музыкальные произведения.

В рамках выставки пройдут творческие встречи с православными писателя, поэтами, состоятся круглые столы, лекции, презентации, будут демонстрироваться документальные православные фильмы.

Выставка завершит работу 15 октября.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 11.10.2018

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами принял участие в заседании Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области

20 июня состоялось заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области. В работе совещания принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Нов...