Владыка Тихон принял участие в открытии Интерактивного музея книги

27.09.2018 11:42:00
Владыка Тихон принял участие в открытии Интерактивного музея книги

26 сентября в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялось открытие Интерактивного музея книги. Отдел ценных и редких книг библиотеки представил книжные памятники и уникальные краеведческие коллекции.

Директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Светлана Антоновна Тарасова рассказала, что подготовительные работы заняли два года, хотя сама идея жила много лет. Библиотечные работники видят свою задачу в том, чтобы раскрыть перед новосибирцами, и прежде всего молодёжью, историю развития книжного дела в Сибири, которая тесно переплетается с историей Сибирского региона. Книговедение в некотором смысле является частью краеведения, поэтому его значение трудно переоценить. Кроме того, Интерактивный музей книги призван заинтересовать и привлечь новосибирцев к чтению книг на бумажном носителе, а не электронных, которые за последние несколько лет привлекли внимание многих читателей. Однако, по мнению библиотекарей, интерес к бумажной книге не угас, более того, во всем мире отмечается тенденция возвращения читающей публики именно к бумажной книге.

Музей расположен на втором этаже здания библиотеки и занимает достаточно большое помещение. На открытие собрались библиотекари, педагоги, студенты.

По словам начальника отдела ценных и редких книг Станислава Марковича Ермоленко, становление книги в России и Сибири в частности происходило в том числе в рамках православной культуры. В музее представлена экспозиция редких книг религиозной тематики, с которой с интересом ознакомился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Обращаясь к первым посетителям музея, Правящий архиерей сказал, что увиденные им музейные экспозиции уникальны, и что многие жители города даже не подозревают о том, что в Новосибирской областной библиотеке сосредоточены такие ценности. Владыка поздравил сотрудников областной библиотеки с этим замечательным событием в жизни города и области – открытием музея, отметив их большой вклад в популяризацию чтения.

Среди приглашенных на открытие музея почетных гостей были министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников, заместитель министра образования области Олеся Геннадьевна Орлова, руководитель исторического общества СФО, председатель общества краеведов Новосибирской области Екатерина Валентиновна Болдырева, директор ГПНТБ СО РАН Андрей Евгеньевич Гуськов.

С поздравлениями к сотрудникам и читателям библиотеки обратилась заслуженный работник культуры РФ Нэлина Александровна Бредихина, которая возглавляла Новосибирскую государственную областную научную библиотеку с 1971 по 2007 год.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 27.09.2018

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М...