Позиция Чистопольской епархии Русской Православной Церкви по деятельности прот. Владимира Головина

31.08.2018 11:53:00

Чистопольское епархиальное управление, входящее в состав Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви, выпустило заявление, в котором после тщательного исследования с участием видных богословов РПЦ, определило, что деятельность известного татарстанского клирика Владимира Головина "не соответствует Священному Преданию", а направлена на продвижение практики "молитвы по соглашению с Болгаром", придуманной этим священником.

"Протоиерей Владимир Головин с помощью своих сподвижников создал сетевую структуру, управляемую частными лицами, со своей собственной программой и сомнительными целями и задачами. По информации сайтов, продвигающих "молитву по соглашению с Болгаром", эта сетевая структура действует по всей России и за ее пределами", - отмечает руководство Чистопольской епархии в своем заявлении, опубликованном на епархиальном сайте.

Протоиерей Головин ввел практику, названную им "соборная молитва по соглашению", которая совершается за определенную плату, причем за дополнительную плату обещается "усиление молитвы" в известных храмах и монастырях.

По мнению епархии, есть основания полагать, что продвижение "молитвы по соглашению с Болгаром" является сложной финансовой инициативой, замкнутой на его ближайших последователях.

Кроме того, Головин ввел неканонический чин некоего "духовного лечения": он возлагает руки на болящих, одетых в специальные одежды, помазывает их маслом. В епархии по этому поводу отметили, что Православная церковь не знает такого чина "духовного лечения", и создание его является актом самочиния.

В епархии также отметили, что в публичных выступлениях Головина имеются высказывания, "граничащие с кощунством и глумлением над Христом", чем вызвал потрясение и справедливое возмущение множества православных людей".

В епархии считают неподобающими для сана священника "восторженные рассказы о его семейной жизни, а также совет смотреть непристойные фильмы.

В заявлении говорится и о недопустимости высказанных Головиным оскорблениях памяти героев России и Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни, подобно летчику Николаю Гастелло. Их жертвенную смерть священник охарактеризовал как самоубийство.

В настоящее время протоиерею Владимиру Головину дан срок до 1 сентября для публичного покаяния и публичного отречения от ересей и лжеучения, а также удаления из интернет-пространства всех проповедей. В противном случае будут приняты меры церковного прещения.

Призываем паству Новосибирской Митрополии внимательно отнестись к данной публикации о лжепастыре.

Опубликовано: 31.08.2018