В Новосибирске создан совет по работе с книжными памятниками

02.05.2018 12:54:00
В Новосибирске создан совет по работе с книжными памятниками

27 апреля состоялось первое заседание Совета при Новосибирском региональном центре по работе с книжными памятниками. В состав экспертного совета вошли ведущие специалисты региона в области археографии и источниковедения, библиотековедения и истории книги, представители Министерства культуры Новосибирской области, Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

Функции Регионального центра возложены на Новосибирскую государственную областную научную библиотеку в соответствии с региональным законом «О развитии библиотечного дела в Новосибирской области» № 321-ОЗ от 6 апреля 2009 года. Экспертный Совет создан в соответствии с приказом Министерства культуры Новосибирской области № 177 от 16 мая 2017 года «О Новосибирском региональном центре по работе с книжными памятниками».

Экспертный совет при Региональном центре является совещательным органом, созданным в целях систематизации деятельности по выявлению, изучению, учету и обеспечению сохранности книжных памятников Новосибирской области, сообщается на сайте  НГОНБ

На заседании экспертного совета обсуждались следующие вопросы: порядок государственной регистрации книжных памятников Новосибирской области, концепция Электронного регионального свода книжных памятников, статус гектографов и копий книжных памятников, статус личной библиотеки академика В.П. Казначеева.

На заседании было принято решение об организации единого Электронного регионального свода книжных памятников Новосибирской области на базе программного обеспечения ОРАС Global. Также было признано необходимым дальнейшее создание Государственного реестра книжных памятников Новосибирской области. Планируется, что в Электронном своде и Государственном реестре будет зафиксирована информация об особо ценных экземплярах рукописей и печатных книг, хранящихся не только в библиотеках, но и других государственных учреждениях региона, а также негосударственных и частных собраниях при условии согласия их владельцев.

Особо рассматривался вопрос о статусе гектографов и копий книжных памятников, хранящихся в фондах отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН и сектора археографии и источниковедения Института истории СО РАН. Принято решение о необходимости их признания единичными книжными памятниками регионального значения.

Высокая экспертная оценка была дана личной библиотеке академика В.П. Казначеева, хранящейся в отделе ценных и редких книг НГОНБ. Эксперты единогласно приняли решение о необходимости придания статуса книжного памятника – коллекции Новосибирской области этому замечательному книжному собранию.

Первое заседание Экспертного Совета было посвящено памяти академика РАН Николая Николаевича Покровского (20 июня 1930 – 13 октября 2013) и доктора исторических наук Натальи Дмитриевны Зольниковой (8 апреля 1949 – 9 апреля 2018).

Опубликовано: 02.05.2018

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...