Специалист по русскому колокольному звону Лариса Дмитриевна Благовещенская отметила юбилей

21.03.2018 13:39:00

18 марта в храме во имя Михаила Архангела чествовали юбиляра - Ларису Дмитриевну Благовещенскую, музыковеда, специалиста по русскому колокольному звону. В этот день в храме собрались выпускники, певчие, диаконы, священники и, конечно же, звонари, которые считают Благовещенскую своим учителем.

Слова поздравления по случаю празднования 75-летия произнес руководитель СЦКИ игумен Владимир (Соколов):

"Мы отмечаем 20-летие школы звонарей. Лариса Дмитриевна - удивительный человек, который пронёс историю научно. Она ученый - кампанолог. Защитила диссертацию, когда колокола разрушали. А ей удалось остановить, удержать это падение, как научно, так и духовно".

Отец Владимир отметил, что в храме Михаила Архангела Лариса Дмитриевна трудится уже в течение 20 лет, школа звонарей захватила пространство от Востока до Москвы и Санкт-Петербурга, образовался круг учеников, которые продолжают дело уже в своих храмах, далеко за пределами Новосибирской Митрополии.

«С чего начинали разрушение храмов? Сбрасывали колокола, - продолжил рассказ игумен Владимир. - Лариса Дмитриевна день и ночь живет этим духом восстановления».

Также отец Владимир подчеркнул ценность трудов Алексея Талашкина, одного из первых учеников Ларисы Благовещенской. Сейчас Алексей продолжает начатое дело, активно занимается развитием Сибирского центра колокольного искусства, организует фестивали, обучает колокольному искусству детей.

«Неоценимый труд Вы пронесли в своем сердце. Не всё гладко идет, нужно пробиваться, постоянно пробиваться через холод и равнодушие. Однако колокольный звон расширяется в нашей Епархии, и во всех местах где организованы школы звонарей.

Когда мы с Ларисой Дмитриевной начинали здесь организовывать школу звонарей, жители соседнего дома писали на нас жалобы. Приходили, измеряли звук колоколов на вредность. А через два года пришли и покаялись те, которые эти жалобы писали. Колокольный звон привел к покаянию, к Богу», - сказал в заключение игумен.

К словам игумена Владимира (Соколова) присоединился настоятель храма, протоиерей Павел Плотников. Он отметил удивительное совпадение:

«Сегодня празднуется день иконы Божией Матери "Воспитание". А Лариса Дмитриевна в этой школе двадцать лет занимается воспитанием звонарей под покровом Матери Божией».

Краткая биографическая справка:

Лариса Дмитриевна Благовещенская — кандидат искусствоведения, музыковед-кампанолог. Представитель редчайшей профессии. Специалист по русскому колокольному звону, автор ряда публикаций.

В 1972 году она закончила теоретическое отделение Новосибирской консерватории, класс Я.Н. Файна. Защитила дипломную работу по теме: "Колокольный звон и его претворение в русской музыке". Подготовила публикацию в ежегоднике "Памятники культуры. Новые открытия" за 1977 рукописи К.К. Сараджева (запись звуковых спектров московских колоколов, сделанная в 20-е годы ХХ века.).

В 1990 г. защитила кандидатскую диссертацию: "Колокольня с подбором колоколов и колокольный звон в России". Консультировала православные храмы по вопросам восстановления звонниц.

В 1997 году организовала Школу звонарей при храме во имя Михаила Архангела и ввела в практику организацию Фестивалей звонарского искусства Сибири.

Л.Д. Благовещенская автор цикла концертов "Звоны России" проходящих ежегодно в Новосибирской филармонии, главный редактор журнала "Сибирская звонница" и постоянный действующий консультант Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии.

Опубликовано: 21.03.2018

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М...