Началась пятая седмица Великого поста

19.03.2018 12:45:00
Началась пятая седмица Великого поста

В понедельник 19 марта началась пятая неделя (седмица) Великого поста 2018 года. На пятой неделе Великого поста в среду вечером совершается особая служба называемая «Стоянием Марии Египетской».

Во вторник, 20 марта, отмечается память 40 Севастийских мучеников. Служба перенесена с 22 марта. Служится Литургия Преждеосвященных даров.

Эти воины-христиане пострадали около 320 года в городе Севастии, в Армении, при императоре Ликинии. Воинов римского войска раздетыми поставили в покрытое льдом озеро, на берегу которого для соблазна была поставлена теплая баня. Ранним утром один из воинов не выдержал страданий и поспешил к бане, но как только теплый воздух коснулся его тела, он упал мертвым.

Однако сторож Аглай увидел, как над мучениками заблистал неземной свет и объявил себя христианином, присоединившись к мужественным воинам. Мучители, увидев, что холод не причиняет вреда христианам, умертвили их. Через три дня мученики явились епископу Севастийскому Петру, он с честью их похоронил.

В среду, 21 марта, и пятницу, 23 марта, Пятой седмицы, как и всех остальных седмиц Святой Четыредесятницы, служится Литургия Преждеосвященных даров.

DSC_8219.JPG

В среду вечером, 21 марта читают полностью Великий канон святого Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы, и Житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.), через покаяние восшедшей на такую высоту совершенства и святости, что она уподобилась бесплотным ангелам. Это богослужение называется иначе Марииным стоянием.

В четверг, 22 марта ради чтения Великого канона совершается Литургия Преждеосвященных даров и колокольный звон бывает не великопостный.

В пятницу вечером, 23 марта, на утрене читается Акафист Божией Матери в память Ее заступления и избавления Константинополя в дни поста от нашествия иноплеменников в VII в.

Суббота, 24 марта, называется Субботой Акафиста, а сама служба получила название «Похвалы Пресвятой Богородицы».

В пятое воскресенье Великого Поста, 25 марта, Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую.

Епархиальный медиа-центр, фото из архива редакции

Опубликовано: 19.03.2018

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...