Казаки отпраздновали 435-летие Сибирского Казачьего Войска

19.12.2017 21:50:00
Казаки отпраздновали 435-летие Сибирского Казачьего Войска
Казаки Новосибирского отдела Сибирского Казачьего Войска (госреестр) 17 декабря 2017 года праздновали 435-ю годовщину Сибирского Казачьего Войска и день небесного покровителя сибирских казаков Николы Зимнего. Накануне Войскового праздника казаки традиционно подготовились к Святому Причастию

Празднования начались в храме Покрова Пресвятой Богородицы, где прошла Божественная литургия. Затем казаки приняли Таинство Святого Причастия. После Литургии состоялся молебен Святителю Николаю - небесному покровителю Сибирского казачества. Традиционно в этот праздничный день новые казаки НОКО СВКО дали клятву служению Российскому казачеству. Затем торжественное обещание дали казачья молодежь – курсанты Казачьего военно-патриотического спортивного клуба "Пернач", после чего атаман Новосибирского отдела СВКО есаул А.В. Харитонов сказал напутственное слово казакам. Ребята шли к этому долго. В течение года они проходили подготовку "молодого казака": занимались рукопашным боем, огневой и строевой подготовкой, работой с традиционным оружием, бегали марш-броски и ходили в походы, осваивали азы кавалерийской подготовки и казачьи традиции. Символично, что курсанты давали торжественное обещание вместе с казаками, вступающими в Новосибирское отдельское казачье общество СВКО (госреестр). Настоятель храма протоиерей Александр Матрук освятил личное оружие казаков.
Затем казаки переместились в ДК им. Октябрьской Революции. В холле 1-го этажа работала выставка–продажа народных промыслов и казачья лавка.
В 12.30 состоялся Торжественный совместный круг общественных и реестровых казачьих организаций, где Атаман Новосибирского отдела СВКО есаул Харитонов А.В. и Атаман СКВРиЗ по Новосибирской области казачий полковник В.В. Вареник поздравили казаков с Войсковым праздником, зачитали приказы по чинопроизводству и наградили медалями отличившихся казаков и казачек.
С напутствующим словом перед торжественным кругом выступил священник Виктор Лукинцов. От Стариков выступил с очень важной для сердца каждого сибирского казака речью казачий полковник Ю.А. Фабрика
По окончании торжественного круга в большом зале ДК им. Октябрьской Революции состоялся праздничный концерт.
Перед концертом со сцены всех казаков и гостей праздника поздравил атаман НОКО СВКО А.В. Харитонов и зачитал поздравительный адрес от Атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Г.Н. Привалова. Затем представители Правительства Новосибирской области вручили почетные грамоты и благодарности от Министерства региональной политики, Министерства культуры и Министерства образования, науки и инновационной политики лучшим казакам. Поздравить сибирских казаков с 435-летием Войска приехали представители командования 39 гвардейской ракетной дивизии.
Священник Виктор Лукинцов в своем выступлении рассказал собравшимся о необходимости духовного роста русского человека и передал благословение Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. После официальной части для казаков и гостей прошли праздничные выступления и прославленных коллективов, и сравнительно молодых, таких как народный ансамбль казачьей песни «Тальянка» с. Вагайцево Ордынского района под управлением подхорунжего С.В. Ивлева и С.Н. Янушевич; образцовый детский ансамбль «Куженок» с. Вагайцево Ордынского района, под управлением Л.В. Герасимовой; народный ансамбль казачьей песни «Майдан» под управлением С.Г. Горбунова; детский вокальный ансамбль «Отечество»; фольклорный ансамбль «БалаганЪ» под управлением Н.А. Чикуновой; фольклорный ансамбль «Златица», под управлением О.Г. Баткиной; семейный ансамбль казачьей песни «Тырса» под управлением вахмистра М.А. Лебедева. Главным событием Войскового праздника стало выступление легендарного Государственного Академического Сибирского русского народного хора. Известный во всем мире коллектив впервые выступил перед казаками со своей казачьей программой. Зал бурными аплодисментами приветствовал виртуозную игру оркестра и выступление артистов. По окончании концерта атаман Харитонов вручил благодарственные письма творческим коллективам.

фото А. Овчинникова

Опубликовано: 19.12.2017

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...