Владыка Тихон освятил новый общежительный корпус духовной семинарии

24.12.2015 12:08:00
Владыка Тихон освятил новый общежительный корпус  духовной семинарии

23 декабря Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон посетил Новосибирскую Православную Духовную семинарию. Здесь Владыка освятил новый общежительный корпус для семинаристов. Учащиеся семинарии заселят общежитие сразу после нового года.

Первый проректор Семинарии иерей Игорь Морозов рассказал, что новый общежительный корпус располагается в нескольких десятках метров от Семинарии. Здание, в котором сейчас находится общежитие, еще совсем недавно пребывало в плачевном состоянии, однако стараниями строителей внутренние помещения были устроены и оборудованы всего за семь месяцев. По словам отца Игоря, таких темпов строительства удалось достичь благодаря непосредственному руководству со стороны правящего Архиерея: Владыка лично контролировал ход строительства, в частности, давал своевременные распоряжения, позволяющие оперативно решать возникающие вопросы.

Семинаристы, еще вчера проживающие в комнатах при семинарии по 10—12 человек, теперь будут жить в трех-четырех-местных кельях. Отец Игорь убежден, что улучшение условий проживания должно непременно сказаться на успеваемости учащихся.

В общежитии предусмотрены и специальные комнаты по типу гостиничных номеров для статусных гостей и родителей семинаристов.

Владыка Тихон освятил общежительный корпус и после молитвы тепло поздравил учащихся с улучшением быта, благословив их на доброе дело. Он также особо поблагодарил всех, кто потрудился на строительстве. По случаю освящения нового общежительного корпуса и в честь тысячелетия преставления святого князя Владимира правящий Архиерей наградил архитектора Николая Николаевича Деева и прораба строительства Геннадия Александровича Фролова памятными медалями «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира».

«У нас у всех сегодня праздничное настроение: Владыка приехал! - признался студент 3 курса семинарии Андрей Цуриков. – Архиерей освятил общежитие, в которое мы скоро будем переезжать. И мы радуемся предстоящему переезду».

Андрей Цуриков сообщил, что в комнатах помимо спальных мест теперь есть письменные столы, которых не было в прежних общежительных помещениях. Благодаря таким «повышенным комфортным условиям» студенты смогут спокойно отдохнуть в перерыве между занятиями, им будет намного легче настраиваться на учебу, а вечером выполнять домашнее задание, которое до этого не всегда и не всем удавалось делать вовремя и в наиболее полном объеме.

Жилые комнаты занимают лишь половину общежительного корпуса семинарии. Оставшуюся площадь еще предстоит освоить. В ближайшей перспективе здесь планируется построить актовый и спортивный залы.

Дмитрий Кокоулин, фото М. Пучков

Опубликовано: 24.12.2015

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...