Богослужение в честь Рождества Христова в храме в честь иконы Божией Матери (Целительницы)

20.01.2015 11:54:00
Богослужение в честь Рождества Христова  в храме в честь иконы Божией Матери (Целительницы)

Вечером 6 января в храме прошло праздничное Всенощная бдение. Сестры милосердия к празднику украсили храм, были наряжены рождественские ели, выпущена праздничная стенгазета.

Храм имеет свою особенность: являясь храмом при больнице, его сестры милосердия проводят широкую миссионерскую деятельность, ведь многие люди из разных районов области, попавших в больницу, имеют здесь возможность впервые или после многолетнего отдаления от Церкви прийти в храм, поставить свечи и принять участия в церковных таинствах и Богослужениях.

Сестричество храма всегда с теплотой встречает больных, приходящих в храм. Разъясняет, подсказывает им, какая служба и в честь какого праздника происходит, как вести себя в храме, куда поставить свечку.

Вот и накануне праздника с помощью сестер милосердия было приглашено праздничному богослужению более 60 больных. Кроме болящих к началу праздничного Богослужения в храм подошли постоянные прихожане.

Праздничное Богослужение провел настоятель храма протоирей Димитрий Лазарев. Во время вечерней службы было зачитано Рождественское Послание Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

После ее окончания состоялось таинство исповеди. Очень характерно, что в двунадесятые праздники, прихожан желающих исповедаться и причаститься бывает в разы больше, чем в обычные дни. Так было и на этот раз.

7 января на праздничную Божественную литургию собралось еще больше верующих, чем было на бдении. Многие прихожане пришли со своими детьми, так же к таинству Причастия пришли и дети, находящиеся в больнице на лечении в сопровождении мам или пап.

В проповеди настоятель прихода поздравил всех с присутствующих с праздником Рождества Христова и Святочными днями. Было зачитано Рождественское послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

После Литургии батюшка, певчие сестры милосердия и дети прихожан по многолетней традиции совершили обход больницы и раздали рождественские подарки болящим и дежурному медицинскому персоналу, под пение праздничного церковного славословия.

Нужно было видеть, как менялись лица больных: светлели глаза, появлялась улыбка на губах, поднималось настроение. Когда больничный покой и палаты наполнялись праздничными и торжественными песнопениями в честь Рождества Христова казалось, что в окна сквозь снегопад и пургу проглядывает солнце.

Миссионерская и просветительная деятельность, проводимая в приходе при ГНОКБ необходима и своевременна, она несет страждущим людям Слово Божие и утешение в болезни. Эту необходимость еще раз показали события праздничного богослужения и то с какой радостью и надеждой было воспринято посещение больных, сестрами и детьми прихожан прихода в этот праздничный день.

Медиацентр храма при ГНОКБ

Опубликовано: 20.01.2015

В Новосибирске состоится празднование Дня Крещения Руси

28 июля, в воскресенье, в Новосибирске пройдут торжества в честь Церковно-государственного праздника Дня Крещения Руси

В Новосибирске состоялся крестный ход памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской

21 июля в Кировском районе Новосибирска был совершен крестный ход, посвященный памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Подведены итоги II межрегионального этапа всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя"

23 июля в Епархиальном управлении состоялось подведение итогов II межрегионального этапа (по Сибирскому федеральному округу) XIV всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми ...

В Новосибирской митрополии пройдет Серафимо-Турнаевский крестный ход

31 июля состоится традиционный Серафимо-Турнаевский крестный ход от храма святого Архистратига Михаила (г. Болотное по адресу ул. Кирова 24/1 «Парк Победы») до храма во имя преп. Серафима ...