Отошел ко Господу архимандрит Герасим (Адамюк)

22.08.2014 14:44:00
Отошел ко Господу архимандрит Герасим (Адамюк)

21 августа на 51 году жизни скончался настоятель гарнизонного храма во имя святой великомученицы Варвары при военной части пос. Пашино г. Новосибирска, настоятель Никольского прихода с. Гусиный Брод Новосибирской области архимандрит Герасим.

Архимандрит Герасим (в миру Валерий Леопольдович Адамюк) родился 9 апреля 1964 года в г.Черновцы в Украине.

2 апреля 1986 года пострижен в монашество наместником Свято-Троице-Сергиевой Лавры Архимандритом Алексием с именем Герасим в честь преподобного Герасима Иорданского.

С 1986 года по 1987 год являлся иеродиаконом Свято-Троицкой-Сергиевой Лавры.

В 1988 году окончил Московскую Духовную Семинарию.

2 апреля 1989 года рукоположен в сан иеромонаха Архиепископом Иваново-Франковским и Коломыйским Макарием. С 1987 по 2007 год проходил служение в епархиях Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В 2005 году окончил Черновицкий Православный Богословский Институт, а в 2006 году ему присуждена ученая степень «кандидат богословия» за диссертацию на тему: «Православное учение о спасении».

В 2007 году перешел в Новосибирскую Епархию Русской Православной Церкви и был назначен штатным священником прихода во имя святой Евфросинии Полоцкой г. Новосибирска; 13 сентября 2007 года назначен настоятелем Никольского прихода с.Гусиный Брод Новосибирского района Новосибирской области. С октября 2007 года архимандрит Герасим (Адамюк) также является настоятелем гарнизонного храма во имя святой великомученицы Варвары при в/ч 34148 пос. Пашино г. Новосибирска. В 2012 году архимандрит Герасим (Адамюк) назначен на должность штатного помощника командира в/ч 34148 по работе с верующими военнослужащими.

В полках этого воинского соединения архимандрит Герасим (Адамюк) организовал молельные комнаты, в которых совершается Таинство Крещения, служатся различные молебны; также им был организован мобильный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, который развертывается при выезде полков этого воинского соединения на учения.

За усердное служение Церкви Христовой в 1988 году архимандрит Герасим удостоен права ношения двойного ораря. В 1991 году был награжден набедренником и наперсным крестом; в 1993 году удостоен сана игумена; в 1998 году награжден палицей и крестом с украшениями, в 2014 возведен в сан архимандрита.

Опубликовано: 22.08.2014